Ежедневные актуальные новости

Сирия новости 11 марта 22.30: курды из SDF заняли доминирующую высоту под Раккой, ИГ накапливает силы в Аль-Хасаке

Бойцы SDF

Сирия, 11 марта.  Курдские «Демократические силы Сирии» (SDF)**** заняли стратегически важную высоту к востоку от Ракки. Командование ИГ* перекинуло в провинцию Аль-Хасака дополнительные силы из Ирака, готовясь к новой кампании в регионе. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouk).

Провинция Дамаск

До сих пор остается неясным, какая из радикальных группировок несет ответственность за двойной теракт в Дамаске, унесший жизни более 40 человек. Группировка «Сейф аш-Шам», одно из подразделений «Свободной сирийской армии», отреклась от ранее опубликованного заявления, в котором взяла на себя ответственность за атаку.

[embedded content]

Напомним, что два взрыва прогремели у кладбища Баб ас-Сагир близ площади Баб аль-Мусалла. Подавляющее большинство жертв – паломники из Ирака, намеревавшиеся посетить одну из местных святынь мусульман-шиитов.

Ситуация в восточных окрестностях Дамаска остается напряженной. На территории ферм в районе Барза и в окрестностях квартала Аль-Кабун правительственные войска теснят боевиков группировки «Джебхат Фатх аш-Шам»***, на которую не распространяется режим прекращения огня, и союзных ей формирований. Стороны ведут взаимный обстрел.

Источники в СМИ сообщают, что войска Башара Асада установили контроль над важным путем снабжения исламистов бывшей «Нусры» на территории ферм близ Аль-Кабуна.

Карта военных действий - Дамаск

Одновременно с этим сирийская армия нанесла удары по позициям боевиков в районе городов Сабка и Хараста в Восточной Гуте Дамаска.

Напомним, что в восточных окрестностях столицы продолжает действовать режим прекращения огня, однако вооруженная борьба не стихает ни на день. Власти Сирии и РФ возлагают ответственность за эскалацию в регионе на боевиков «Джебхат Фатх аш-Шам».

Провинция Тартус

Россия приступила к модернизации базы ВМФ РФ в Тартусе. Процесс усовершенствования объекта займет не менее двух лет. Об этом сообщил СМИ глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Провинция Алеппо

Два местных жителя – мужчина и женщина – погибли в результате взрыва заложенной отступающими террористами ИГ мины в районе селения Аль-Каварис близ населенного пункта Аль-Хафса в восточной части провинции Алеппо.

Зона военных действий

Напомним, что данные территории были освобождены сирийской армией, которая в настоящий момент пытается развить наступление в направлении города Маскана. Террористы, в свою очередь, намерены вернуть утерянные позиции. Ожесточенные бои идут в районе освобожденного от боевиков военного аэродрома Аль-Джирах в окрестностях населенного пункта Кшейш.

Сирия новости 11 марта 22.30: курды из SDF заняли доминирующую высоту под Раккой, ИГ накапливает силы в Аль-Хасаке

Провинция Хомс

В окрестностях освобожденной от «Исламского государства» Пальмиры в восточной части провинции Хомс продолжаются ожесточенные бои между сирийской армией и террористами.

Читать также:
Путин передал личное послание президенту Кипра

По данным информационного портала Al-Mehwar News, к западу от древнего города правительственными войсками была уничтожена колонна из девяти оснащенных тяжелыми пулеметами транспортных средств группировки, перевозящих оружие и боеприпасы.

Провинция Даръа

В западной части провинции Даръа продолжается кровопролитный конфликт между действующими на территории региона незаконными вооруженными формированиями и связанной с ИГ группировкой «Джейш Халид Бин аль-Валид».

Местные источники сообщают, что террористы казнили двух пленных боевиков ССА в селении Сахм аль-Джолан.

Провинция Ракка

Местные жители продолжают массово бежать из подконтрольных ИГ районов в провинции Ракка в надежде найти убежище на территориях, освобожденных отрядами «Демократических сил Сирии» (SDF).

[embedded content]

Напомним, что ранее курдские бойцы заняли стратегически важную высоту Джабаль аль-Манахир на востоке провинции, приблизившись к тому, чтобы перерезать последние пути снабжения боевиков ИГ между Раккой и Дейр эз-Зором.

Напомним, что целью операции «Гнев Евфрата», которую SDF при поддержке ВВС коалиции проводят на территории региона, является освобождение от террористов города Ракка, который те считают своей столицей.

Провинция Хама

Правительственные войска при поддержке «Национальных сил обороны» (NDF)****** в ходе непродолжительного боя выбили террористов ИГ из селения Аль-Баргусия в восточной части провинции Хама. Таким образом, сирийская армия нанесла серьезный удар по оборонным позициям группировки в районе ключевого города Муфаккир.

Источник ливанского информационного портала Al-Masdar News сообщает, что залогом успеха операции стала неожиданность наступления.

Укрепленный пункт САА

Ожесточенные бои также фиксируются местными активистами в районе селения Восточный Барри к востоку от города Саламия.

Необходимо напомнить, что главной целью кампании, которую сирийские войска проводят в последние месяцы на востоке провинции, является контроль над единственным оплотом ИГ в этой части региона городом Укейрибат.

Провинция Аль-Хасака

Командование ИГ перекидывает дополнительные силы из Ирака в селение Маркада, свой последний оплот в южной части провинции Аль-Хасака. Террористы готовятся к новому наступлению на позиции SDF в регионе. Об этом сообщил информационный портал ARA News.

По данным источника, командующий силами боевиков в Маркаде запросил у командования группировки подкреплений в рамках подготовке к новой кампании против курдов в провинциях Аль-Хасака и Ракка.

В ходе подготовки к операции несколько систем залпового огня «Катюша» были отправлены в провинцию Ракка с целью усилить группировку террористов в «столице халифата».

Провинция Аль-Кунейтра

Все без исключения населенные пункты в провинции Аль-Кунейтра остались без света. Причиной кризиса является повреждение линии электропередач в районе города Саса в провинции Дамаск. Ремонтные бригады работают над устранением неполадок. Об этом сообщил информационный портал La Syrian News.

Справка по упомянутым организациям

* Организация запрещена на территории РФ.