Ежедневные актуальные новости

Новости США: посол Хантсман, дело «Рособоронэкспорта», Трамп перепутал Обаму с Бушем

Новости США: посол Хантсман, дело «Рособоронэкспорта», Трамп перепутал Обаму с Бушем

Новости США, 9 марта. Сомнительные доводы Конгресса в деле «Рособоронэкспорта»; станет ли Джон Хантсман послом США в России; новые обвинения против Майкла Флинна; Трамп перепутал Обаму с Бушем; американские врачи заступаются за Obamacare; Иванка Трамп захватывает рынок; в сводке происшествий фигурируют оборотень, вампирша и самопроизвольно загоревшиеся брюки.

Русофобия Конгресса США

Конгресс США заявил о запрете Пентагону сотрудничать с «Рособоронэкспортом», однако, по сообщению российской госкорпорации, никакой новой информации из Вашингтона не прозвучало — запрет действует уже достаточно давно.

Ранее появилась информация, что Палата представителей Конгресса США одобрила проект бюджета Пентагона, который, в частности, предусматривает запрет на сотрудничество с «Рособоронэкспортом». При этом в пояснительной записке к документу содержались стандартные еще для прошлой администрации США антироссийские штампы: «поставки летального военного оборудования» официальному Дамаску, а также «наличие российских вооруженных сил на территории Коыма».

Новости США: посол Хантсман, дело «Рособоронэкспорта», Трамп перепутал Обаму с Бушем

Официальный представитель «Рособоронэкспорта» прокомментировал этот якобы только что введенный «запрет». «Этот запрет введен уже давно и не снимался», — заявил представитель российской госкорпорации, подчеркнув, об этом снова заговорили исключительно из-за дебатов по поводу бюджета Пентагона.

Кто станет послом США в России

Президент США Дональд Трамп предложил стать послом в России бывшему губернатору штата Юта Джону Хантсману, сообщает газета Politico.

Если Хантсман согласится, его кандидатуру должен будет утвердить Сенат. Сам экс-губернатор пока молчит, но, по данным издания, он готов принять предложение Трампа.

57-летний Джон Хантсман — опытный политик. Он несколько раз занимал должности послов, был губернатором штата Юта и даже намеревался баллотироваться в президенты от Республиканской партии, однако затем поддержал Митта Ромни. Критикуя политику Обамы, Хантсман неоднократно позволял себе антироссийские высказывания. Во время избирательной кампании 2016 года Хантсман критиковал Трампа, однако затем поддержал его.

Также в СМИ появилась информация, что, возможно, Трамп назначит на пост постоянного представителя США в НАТО Ричарда Гренелла, который является открытым геем и высказывался о том, что Вашингтон должен предоставить Украине летальное оружие.

Новые обвинения против Флинна

Подавший в отставку после скандала экс-советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн написал в день выборов, что призывает выгнать из Соединенных Штатов антиправительственного турецкого священника, не упомянув, что он сам получал деньги от фирмы, связанной с турецким правительством, сообщает Рolitico. Речь, скорее всего, идет о проповеднике Фетуллахе Гюлене, которого президент Турции Тайип Эрдоган обвиняет в организации попытки антиправительственного переворота летом прошлого года.

Читать также:
Кремль оценил итоги телефонных переговоров президентов России и США

Новости США: посол Хантсман, дело «Рособоронэкспорта», Трамп перепутал Обаму с Бушем

Флинн вынужден был продать в отставку из-за обвинений в якобы «тайных» контактах с российским послом Сергеем Кисляком во время предвыборной кампании Трампа.

Трамп перепутал Обаму с Бушем

Адвокаты борются с Белым домом, который защищает Трампа, в понедельник написавшего в Twitter: «122 злобных заключенных, выпущенных администрацией Обамы из Гуантанамо, вернулись на поле боя. Еще одно страшное решение!».

Согласно последним сообщениям разведки, по сути, подавляющее большинство этих людей были освобождены при президенте Джордже Буше, и только восемь или девять из 122 с «подтвержденным» фактом их причастности к террористической деятельности были выпущены при президенте Бараке Обаме.

Врачи заступаются за Obamacare

Семь групп, выступавших от имени больниц, систем здравоохранения и медицинских колледжей, сообщили о «существенной обеспокоенности» новым планом республиканцев по замене Obamacare (медицинская реформа Обамы). Критики планов нового президента отменить Obamacare утверждают, что это решение приведет к резкому сокращению числа застрахованных американцев. Ранее Американская медицинская ассоциация, мощная лоббистская группа врачей, отклонила законопроект республиканцев по той же причине.

Иванка Трамп захватывает рынок

Представители линии одежды от дочери президента США Иванки Трамп сообщают о рекордных продажах с тех пор, как Nordstrom и другие крупные ритейлеры объявили о прекращении выпуска ее коллекции.

Новости США: посол Хантсман, дело «Рособоронэкспорта», Трамп перепутал Обаму с Бушем

Оборотень, вампирша и подожженные майамские брюки

29-летний Шиан Смит — житель города Беллингхем, штат Вашингтон, — зарезал свою мать, после чего вызвал полицию. Смит объяснил свой поступок тем, что он является оборотнем, а его мать была вампиршей.

Курьезный случай произошел в одном из залов суда города Майами. Адвокат Стивен Гучьерез, выступавший в деле о поджоге, рассказывая, что машина его подзащитного загорелась случайно, а не была намеренно подожжена, был вынужден спешно покинуть зал суда после того, как не нам загорелись брюки. Очевидцы утверждают, что Гучьерез обвинил в возгорании своих штанов некачественный аккумулятор электронной сигареты, которая лежала у него в кармане.