Ежедневные актуальные новости

Минобороны опровергло сообщения об ударах по арабской коалиции в Сирии

Минобороны опровергло сообщения об ударах по арабской коалиции в Сирии

Москва, 1 марта. Российская, как и сирийская авиация не наносила ударов по районам в Сирии, которые упоминают США в своем сообщении. Об этом заявило российское министерство обороны.

Ранее командующий силами коалиции США генерал-лейтенант Стивен Таунсенд заявил, что российская и сирийская авиация нанесла удар по позициям арабской коалиции в районе сирийского города Эль-Баб. По его словам, речь шла об ошибочном ударе по позициям, которые считались удерживаемыми боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). После отступления боевиков ИГ, эти позиции были заняты силами арабской коалиции, после чего по ней, якобы, был нанесен авиаудар. После того, как с российской стороной связались американские военные, удары, по словам Таунсенда, были прекращены.

В ответ российское Минобороны заявило, что не наносило авиаударов по обозначенному представителем США региону. В российском оборонном ведомстве подтвердили лишь факт переговоров с американской стороной, в ходе которой представители США выразили опасения, что российские или сирийские самолеты могут случайно нанести удар по силам арабской коалиции. После чего американский представитель передал российскому офицеру координаты расположения сил оппозиции в данном регионе.

Читать также:
Глава Apple объяснил, почему компания отказалась от искусственного интеллекта для отбора новостей

«Ни одного удара по указанным американской стороной районам сирийской или российской авиацией не наносилось», — подчеркнули в Минобороны.