Ежедневные актуальные новости

Донбасс: ФАН публикует видео о встрече Савченко с пленными украинскими силовиками в ДНР

Савченко провела «ревизию» в тюрьме ДНР

Макеевка, 24 февраля. Народный депутат Украины Надежда Савченко сегодня приехала с частным визитом в 32-ю колонию ДНР, чтобы оценить условия содержания украинских военнопленных в республике, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

[embedded content]

«Я приехала сюда с территории Украины с единственной целью — вытащить наших пленных. Я прошу украинцев и мировую общественность поддержать их, как поддерживали меня, когда я была в «тюрьмах Кремля». Я призываю лидеров Нормандского формата осуществить обмен «всех-на-всех», который был ими подтвержден»,  — резюмировала Савченко.

В ходе визита народный депутат Украины посетила несколько камер с заключенными, проверяя условия содержания. Сам факт этого визита  — вопиющее недоразумение как для театра военных действий, когда противник свободно заезжает на территорию оппонента и проводит «ревизию», надлежащим ли образом содержат в тюрьмах военных преступников.

«По условиям содержания она ничего не сказала — она пыталась ребятам опять внушить надежду на то, что они скоро будут на свободе. Но когда они адресовали ей этот вопрос, она так ничего и не ответила. Главное, чтобы это посещение Надежды не стало их последней надеждой, и Украина наконец-то взяла на себя обязательства по выполнению шестого пункта Минских соглашений»,  — прокомментировала уполномоченная по правам человека ДНР Дарья Морозова.

Читать также:
ВСУ готовят провокацию под Донецком: стали известны детали

Как отмечает омбудсмен, Надежда Савченко не является уполномоченной Порошенко по делам военнопленных  — эта поездка была личной инициативой народного депутата.