Ежедневные актуальные новости

Выиграть войну не начиная: Клинцевич объяснил, зачем Шойгу создает кибервойска

Франц Клинцевич

В составе Вооруженных сил Российской Федерации созданы войска информационных операций, сообщил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу во время своего выступления в Госдуме. Это необходимые подразделения, которые будут противостоять непрекращающимся атакам на наши государственные предприятия, сообщил корреспонденту Федерального агентства новостей первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«За это время созданы войска информационных операций, что гораздо эффективнее и сильнее всего того, что раньше мы создавали в направлении, которое называлось контрпропагандой. Ведь пропаганда должна быть умной, грамотной и эффективной», — подчеркнул министр обороны.

Стоит отметить, что парламентарии, заслушав информацию от Сергея Шойгу, приняли постановление, одобряющее деятельность министерства обороны.

«Мы живем в XXI веке и все, что связано с информационными диверсиями и информационными мероприятиями, — это основа подготовки очень многих процессов. Это все направлено как на население вероятного противника, так и на его войска. И конечно, сегодня самое главное из того, что говорил министр обороны, связано с тем, что мы продвигаемся к серьезной и широкомасштабной войне с использованием электронных средств информационной пропаганды и информационных атак, в том числе и кибератакам. А для этого необходимы некие подразделения, которые будут заниматься подобной тематикой, и их не так уж много, как может показаться. Вообще, если говорить честно, то бойцов таких подразделений будет капля в море», — поясняет сенатор.

Сергей Шойгу

Отметим, ранее российские политологи и военные эксперты не раз подчеркивали, что информационные операции западных стран приводили не просто к нанесению политического и морального ущерба для отдельных государств, но даже к их уничтожению. Примеров много — Югославия, Ирак, Ливия и даже Сирия.

«Но эффективность работы по борьбе с контрпропагандой уже не раз обозначалась. Достаточно вспомнить начало 2015 года, когда НАТО принял решение создать информационные бригады по борьбе с российской пропагандой в каждой стране-члене альянса. И активно реагировать на эти процессы, понимать, снимать соответствующую информацию, доводить ее прежде всего достоверно — это очень важная задача как для вероятного противника, так и для своих войск и населения. На самом деле это большая, серьезная работа. Еще в советское время были ведомства, занимавшиеся спецпропагандой, где помимо эффективных вещей, было много и профанаций. Я сам этими вопросами занимался, но потом мы всю эту пропаганду перевели в ГРУ, и она была немного переформатирована. Сегодня возникла необходимость иметь такие подразделения, чтобы ими можно было оперировать для решения очень многих и важных задач. Порой подобными действиями можно выиграть сражения не начиная реальные боевые действия. Это очень сильная штука», — сказал Клинцевич.

Читать также:
Сирия: де Мистура не исключил прямого диалога Дамаска с оппозицией в Женеве

Примечательно, что обсуждать подготовку подразделений информационных операций российский сенатор не стал, однако отметил, что от их работы многое зависит.

«Все это есть и всем этим уже давно занимаются и никогда не прекращали заниматься. Даже я заканчивал соответствующий институт. Поэтому скажу так — не стоит раскрывать содержательную часть подготовки наших специалистов, она достаточно закрытая: работают люди и все. Нужно понимать, что создан военный интернет, создан национальный центр управления обороны, где стоят компьютеры, у которых нет в мире аналогов. Об этом никто не говорит, но наши госучреждения практически каждый день подвергаются кибератакам. Этому необходимо противостоять, поэтому и нужны соответствующие подразделения», — заключил Франц Клинцевич.

Хакерские атаки

Необходимо подчеркнуть, что мощные информационные войска нужны Российской Федерации для того, чтобы проводить свою мирную политику. Как заявляет экс-начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Леонид Ивашов, «России необходимо перестать оправдываться и сделать так, чтобы западные страны перешли к обороне. Москве необходимо проводить эффективные информационные операции против лжи. Нам сегодня надо наступать».