Ежедневные актуальные новости

Новороссия сегодня: ажиотаж вокруг паспортов ДНР, Захарченко рассказал о страхе Порошенко

Ополчение ДНР

Спрос на паспорта ДНР вырос в десятки раз после указа президента РФ Владимира Путина об их признании. За минувшие сутки Украина обстреляла ДНР почти 700 раз. Юбилейный гумконвой из РФ прибыл в Донбасс — с ним груз черного бархата для Донецкого театра кукол. Луганск остался без воды по вине Киева. Порошенко не собирается отводить военную технику. Обо всем этом читайте в материале Федерального агентства новостей.

Спрос на паспорта ЛНР и ДНР растет

После того как президент России Владимир Путин недавно подписал указ о признании документов, выданных ЛНР и ДНР, число заявок на получение паспортов народных республик возросло в разы. Паспортные столы Донецка уже не справляются с наплывом всех желающих.

«После указа Владимира Путина ситуация с паспортами стала довольно-таки критичной. Число заявлений увеличилось в десятки раз. И сейчас поднимается вопрос о задействовании дополнительных мощностей», — сообщает глава ДНР Александр Захарченко.

Административные структуры ДНР планируют решить проблему недостатка бланков для новых паспортов к началу марта. Кроме того, сообщается, что вскоре Белоруссия также может разрешить въезд на свою территорию людям с документами ДНР и ЛНР. Впрочем, как отмечает глава управления информации МВД Белоруссии Константин Шалькевич, каждый такой запрос на въезд будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

Украина отобрала у Луганска воду

Украина перекрыла поставки воды в столицу ЛНР с Петровской насосной станции. Из-за этого ограничена подача воды в восточных кварталах Луганска и частично в его центре. Об этом сообщает пресс-служба государственного унитарного предприятия ЛНР «Лугансквода».

«Руководство ГУП ЛНР «Лугансквода» информирует жителей города Луганска о том, что 21 февраля 2017 года в 15:40 без предупреждения и объяснения причины, была прекращена поставка воды с Петровской насосной станции, находящейся на территории Украины», — говорится в официальном сообщении. Следует отметить, что на данный момент ЛНР полностью рассчиталась с Киевом за подачу воды в январе.

До возобновления закачки с Петровской станции вода на востоке и в центре Луганска будет подаваться по графику. В утренние часы — с 6:00 до 9:00, в вечернее время — с 18:00 до 22:00.

Читать также:
Bellingcat нашел украинский БУК, о котором умолчал Порошенко

Отвод боевой техники из Донбасса — конец режима Порошенко

Официальный Киев не готов отвести военную технику от линии соприкосновения. Подобный шаг был бы губителен для украинских властей, считает глава ДНР Александр Захарченко. «Есть хорошая пословица: надежда умирает последней. В принципе надежда есть, но я слабо в нее верю», — отметил он, отвечая вопрос журналиста о том, есть ли шанс, что Киев когда-либо отведет войска от линии разграничения.

«Причина неотвода техники связана с внутренними проблемами Украины, которые, как вам известно, и сегодня продолжаются и развиваются довольно бурно. Любой отвод техники с их стороны, это обострение в Киеве, в самом городе, и я думаю, что на сегодняшний момент Порошенко на это не пойдет», — пояснил вслед затем Александр Захарченко.

Новороссия сегодня: Луганск без воды, 60-й гумконвой прибыл из РФ, Порошенко не отводит технику

 

Почти 700 обстрелов за сутки

За минувшие сутки украинские силовики 674 раза обстреляли территорию ДНР. Ранения получили два бойца ополчения. «Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной. За прошедшие сутки ВС Украины 674 раза обстреляли территорию Республики. Из этого количества применялось вооружение: минометы различного калибра 250 раз, БМП — 41 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие — 383 раза», — сообщил сегодня на брифинге заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин. Под обстрелы ВСУ и добробатов попали пригороды Донецка и Ясиноватой, горловский поселок Зайцево, поселок Еленовка, села Сигнальное, Саханка, Ленинское, Октябрь, а местность в районе бывшего Донецкого аэропорта.

Юбилейный гумконвой прибыл в Донбасс

Сегодня 60-й юбилейный конвой гуманитарной помощи из России прибыл на территорию Донецкой и Луганской народных республик. Его главное предназначение — доставка продуктов питания для детей Донбасса. Как сообщают в газете «Известия» со ссылкой на свой источник в гуманитарной колонне, перевозимый ей груз был сформирован на основе запросов самих жителей ЛДНР.

«Помимо вещей первой необходимости, в одном из грузовиков был особый, адресный груз. Московский театр кукол Сергея Образцова направил Донецкому академическому театру кукол 250 кв. м. черного бархата, необходимого для изготовления декораций. В условиях послевоенного времени театр в Донецке сильно нуждается в такой поддержке. В конечном итоге это помощь не только кукольникам и людям искусства, но и всем юным зрителям ДНР, которым необходимы положительные эмоции от спектаклей», — добавляют «Известия».