Ежедневные актуальные новости

Токио выступает против идеи Сеула дать Японскому морю второе название

Токио выступает против идеи Сеула дать Японскому морю второе название

Токио, 22 февраля. Япония посчитала недопустимым содержание видео, которое МИД Южной Кореи опубликовал на канале в YouTube. Корейцы настаивают на признании за Японским морем названия «Восточное». Это стало поводом для протеста, который Токио заявил Сеулу. Об этом сообщили в кабинете министров Японии. 

У Южной Кореи масса, на ее взгляд, весомых аргументов. Не один год она настаивает на своем названии, уверяя, что ему более 2 тысяч лет. Кроме того, Сеул в качестве одного из доказательств приводит карту, составленную в России еще в 1737 году. В ней Японское море именуется «Восточным». А в самой Японии, говорится в опубликованном видео, в 19 веке море называли «Корейским». 

В середине 20 века, когда между Токио и Сеулом установились дипломатические отношения, каждая из стран называла море по-своему. Южная Корея предлагает вернуться к этому правилу, пока не будет найдено компромиссное решение. 

Читать также:
Сирия итоги за сутки на 11 марта 6.00: САА зачищает Дамаск и Хомс от «Ан-Нусры», коалиция бьет по жителям Ракки и Мосула