Ежедневные актуальные новости

Новости ДНР и ЛНР: блокада Луганска, новый Гиви, отвод техники в Донбассе

Новости ДНР и ЛНР: блокада Луганска, новый Гиви, отвод техники в Донбассе

ДНР и ЛНР, 20 февраля. В Донбассе почти начался отвод тяжелой техники и вооружения, но в итоге перенесся на вторник. Энергетики восстановили работу Донецкой фильтровальной станции. У Гиви появился последователь. Плотницкий рассказал о блокаде ЛНР. Последние новости с юго-востока — в материале Федерального агентства новостей.

Отвод техники

Волнительный момент: в самопровозглашенной Донецкой народной республике был анонсирован процесс отведения тяжелой техники от линии соприкосновения. При этом сообщалось, что отвод вооружений происходит сразу из нескольких точек одновременно. Техника направляется в места постоянного хранения, а доступ к этим местам предоставлен для специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

При этом ранее заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин заявлял, что отвод техники состоится при двух условиях. Во-первых, украинская сторона не должна нарушить режим тишины, а во-вторых, процедура должна проходить зеркально. После полуночи 20 февраля Киев на удивление смолчал, а командование ДНР все ждало от ОБСЕ подтверждения отвода украинской техники и вооружения. 

Ждало, но не дождалось. Киев саботировал договоренности, украинские силовики факт отвода вооружений не подтвердили. Потому процедуру перенесли на завтра. Есть еще слабая надежда, что Украина одумается, а ОБСЕ-таки заставит Киев начать действовать.   

Воде в Донбассе быть

Есть и другие хорошие новости: энергетики восстановили электроснабжение Донецкой фильтровальной станции, которое ранее было нарушено обстрелом. Подача воды на ряд населенных пунктов Донбасса по обе стороны соприкосновения была остановлена. Понятно, что никто из жителей не обрадовался. Но плохие времена уже позади. Запуск станции запланирован уже на завтра. 

Новости ДНР и ЛНР: блокада Луганска, новый Гиви, отвод техники в Донбассе

«Сегодня энергетики «Донецкоблэнерго» восстановили электроснабжение Донецкой фильтровальной станции. Если режим прекращения огня сохранится и впредь, запуск фильтровальной станции планируется на 21 февраля», — в подтверждение говорится в сообщении пресс-службы компании «Вода Донбасса».

Читать также:
Оппозиционера Некляева задержали в Белоруссии

У Гиви появился последователь

Итак, у батальона «Сомали» вооруженных сил ДНР появился новый командир. Вместо убитого Михаила Толстых, известного под позывным «Гиви», людей поведет за собой Егор Волчков под позывным «Сынок». О нем известно не так много. Волчкову 26 лет, ранее занимал должность заместителя начальника штаба. Сейчас он работает над восстановлением базы батальона под Донецком, которая разрушена взрывом.

Если кто забыл, Гиви был убит 8 февраля в своем кабинете недалеко от Донецка. Сначала СМИ сообщили, что помещение обстреляли из реактивного огнемета «Шмель», но позже появилась другая версия — в кабинет Гиви могли заложить взрывное устройство. В Донецке окрестили случившееся терактом. Гиви был известным человеком в Донбассе. Во главе «Сомали» он участвовал в боях за Иловайск, Славянск и за аэропорт Донецка.

Блокада ЛНР

Участники блокады Донбасса обвинили первого заместителя главы Службы безопасности Украины (СБУ) Павла Демчину в том, что он «крышует» торговлю с ДНР и ЛНР и получает откаты за каждую поставку. Они, значит, герои, стоят за благое дело, а сотрудники СБУ угрожают им возбуждением уголовных дел и физической расправой, ибо Демчина каждый день терпит миллионные убытки.

О блокировании поставок угля с территории ЛНР на Украину высказался и глава республики Игорь Плотницкий. По его словам, это очередное проявление «заботы» со стороны Киева о людях, проживающих в Донбассе. Что лишний раз вызывает смех при позиционировании Украины как европейского государства. И заставляет напрячься после внесения в Верховную раду законопроекта о временно оккупированной территории даже мировое сообщество. Особенно пункты отказа от соцобеспечения жителей ДНР и ЛНР и о полной продовольственной и энергетической блокаде этих территорий.

Новости ДНР и ЛНР: блокада Луганска, новый Гиви, отвод техники в Донбассе

Как подчеркнул Плотницкий, подобными действиями Украина в очередной раз бросает людей, работающих на предприятиях украинской юрисдикции, на произвол судьбы. Не говоря уже о том, что она подвергает их жизнь опасности, нанося массированные удары по городам и селам.