Ежедневные актуальные новости

Не увидеть Путина и отдохнуть: зачем Лукашенко приехал в Сочи

Жаркие, зимние, ничьи: Путин не собирается встречаться с Лукашенко в Сочи

Встреча президента РФ Владимира Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко едва ли состоится. Такое заявление сделал Кремль. Хотя ранее появилась информация, что лидер дружественной нам республики собрался в Сочи — то ли просто отдохнуть, то ли договориться о разговоре с Путиным с глазу на глаз. Федеральное агентство новостей выяснило подробности этой истории.

Ряд информационных агентств Белоруссии сегодня подтвердили: Лукашенко действительно проведет неделю в столице зимних Олимпийских игр-2014. При этом цель визита так никто и не раскрыл. Но зато многие вспомнили, что Лукашенко традиционно оказывается в Сочи именно в феврале. В прошлом году он встретился там с премьер-министром и президентом России, в 2015 году отметил с Путиным годовщину проведения Игр, еще год назад посетил сами игры, три года до этого также отдыхал в Сочи. Так что маршрут построен, дорожка протоптана.

А тут еще и в Кремле были строги и последовательны: встреча Путина и Лукашенко не планируется. Дескать, загруженность графика нашего президента большая, идет подготовка к высшему госсовету Союзного государства — тут не до Александра Григорьевича. 

«Александр Григорьевич, как мы знаем, находится в Сочи, но это частная поездка. На ближайшие дни графики глав государств переполнены. У Путина такой встречи точно не значится. Но по-прежнему ведется работа по согласованию сроков проведения высшего госсовета Россия — Белоруссия», — рассказал журналистам пресс-секретарь нашего президента Дмитрий Песков.

Действительно, в скором времени должен быть утвержден бюджет Союзного государства России и Белоруссии на 2017 год. Другое дело, что пока не определена дата заседания совета, где должны утвердить бюджет. Не эта ли неопределенность беспокоит президента Белоруссии?

«Вопросов у руководителей России и Белоруссии накопилось много, включая так и не решенный нефтегазовый вопрос. Он является главной темой на повестке дня. Другое дело, что Лукашенко уклоняется от встречи с Путиным. В конце прошлого года он не приехал на саммит ОДКБ и ЕАЭС в Санкт-Петербург (и тогда толком никто не дал никаких объяснений), 9 февраля Лукашенко не приехал на встречу с российским президентом уже в рамках саммита Союзного государства. Возможно, пришел тот момент, когда Александр Григорьевич решился обсудить острые вопросы. Россия сокращает поставки нефти из-за того, что Белоруссия не платит долг за газ, а это очень чувствительно для белорусской экономики. Нефтепродукты, изготовленные из российского черного золота, идут на экспорт и составляют значительную часть бюджета», — комментирует корреспонденту ФАН эксперт, политолог фонда «Народная дипломатия» Кирилл Аверьянов-Минский.

Читать также:
Террористы ИГ взяли на себя ответственность за теракты в Ираке

По его словам, возможно, метод сокращения поставок нефти дал результат, и Лукашенко пошел на попятную. Так или иначе, нужно набраться терпения и дождаться итогов поездки. И уж точно приезд президента Белоруссии нельзя связывать с недавними демонстрациями в Минске. На Октябрьской площади собралось несколько тысяч человек, протестующих против налога на тунеядство. Акция получила название «Марш рассерженных белорусов». Ряд российских СМИ чуть ли не назвал приезд Лукашенко в Сочи бегством от политических проблем.

Жаркие, зимние, ничьи: Путин не собирается встречаться с Лукашенко в Сочи

«Значение этих демонстраций преувеличено: ну, вышли пара тысяч человек, ну и что? СМИ пишут, что это самая большая и многочисленная акция за последнее время, но на самом деле на акцию перед парламентскими выборами против размещения российской базы тоже выходило две тысячи человек. Но ничего не случилось. В России на Болотную площадь и вовсе сто тысяч выходили, ничего не поменялось. Поэтому протесты не стоит принимать всерьез. А если Путин с ним все же не встретится, значит, Лукашенко просто хорошо отдохнет: тоже человек, имеет право», — добавляет эксперт ФАН.

Ряд экспертов отмечают, что важным и не до конца решенным вопросом между Россией и Белоруссией остается продовольственный. Заканчивается всего лишь второй месяц в этом году, но за это время стороны уже успели многое. В Минске пригрозили уголовным делом главе Россельхознадзора Сергею Данкверту, а ведомство за это вдруг проявило чрезвычайную обеспокоенность резким ростом урожайности белорусских овощей, а потом и ввело новые требования к свинине, попутно ограничив поставки говядины.

А ведь, несмотря на все эти трудности, Россия остается ключевым рынком для импорта продукции сельского хозяйства из Белоруссии. Понятно, почему в Минске нервно реагируют на любые вводимые ограничения, но не совсем понятно, что будет дальше.