Ежедневные актуальные новости

Новости США: CNN шельмует Трампа, Сноуден «в подарок», есть ли жизнь на Юпитере

Новости США: CNN шельмует Трампа, Сноуден «в подарок», есть ли жизнь на Юпитере

Новости США, 11 февраля. «Досье Трампа»: клинтоноиды оседлали CNN; пришлют ли Сноудена «в подарок» Трампу; американскому суду не удастся отменить закон о беженцах; ни слова о санкциях: что обсуждали Флинн и Кисляк; Вашингтон помирился с Токио; NASA ищет жизнь в окрестностях Юпитера.

«Досье Трампа»: клинтоноиды оседлали CNN

Телеканал CNN продолжает войну с президентом США Дональдом Трампом. Так, в воскресенье этот ресурс, который неоднократно обвиняли в ангажированности и откровенном подыгрывании Хиллари Клинтон во время предвыборной кампании, сообщил, что якобы получил подтверждение истинности некоторых положений скандального «досье Трампа». Со ссылкой на неназванные источники сообщается, что у России якобы все-таки имеется компромат на Трампа, хотя и не касающийся темы «непристойного поведения».

Подобными публикациями CNN и все, кто поддерживал Клинтон и проиграл, ведут подрывную работу против института государственной власти в Соединенных Штатах, считает профессор Высшей школы экономики Александр Домрин.

«CNN и «клинтоноиды» — все эти персонажи, проигравшие на президентскими выборах, — подобными действиями подрывают доверие к самой системе государственной власти в США, подрывают доверие даже к тезису «правовое государство», — отметил Домрин в интервью Федеральному агентству новостей. — Если есть какие-то данные — их надо обнародовать, если никаких данных нет — не надо прикрываться фразой «мы свои источники не раскрываем». CNN как заслужила кличку «фейконьюс», так и продолжает упорствовать в деле создания фейковых новостей».

Пресс-секретарь Белого дома уже назвал очередное «разоблачение» CNN «сфабрикованным» и «вызывающим отвращение».

Ранее и сам хозяин Белого дома, и представитель Кремля Дмитрий Песков назвали фальшивкой все сведения, опубликованные в «досье Трампа».

Пришлют ли Сноудена «в подарок» Трампу?

Находящийся в РФ беглый сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден прокомментировал появившуюся в американских СМИ информацию, что якобы Россия может его выдать Соединенным Штатам в качестве «подарка» Трампу.

В своем Twitter Сноуден написал, что если это действительно произойдет, то станет лучшим доказательством того, что он никогда не работал на российские спецслужбы.

Новости США: CNN шельмует Трампа, Сноуден «в подарок», есть ли жизнь на Юпитере

«Ни одна страна не выдает работающих на нее шпионов, потому что после этого все будут опасаться, что станут следующими», — написал Сноуден.

Читать также:
Лидеры Молдавии и Приднестровья проводят первую за восемь лет встречу

Информация о предполагаемой «выдаче» Сноудена появилась 10 февраля на телеканале NBC. Медиаресурс, ссылаясь на источники в разведке, сообщил, что Москва рассматривает возможность выслать Сноудена в США в качестве «подарка» Дональду Трампу с целью «заслужить его расположение».

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что решение по поводу пребывания Сноудена на территории России могут принять только миграционные службы или президент РФ Владимир Путин.

Трамп посрамит суд новым законом о беженцах

Президент США Дональд Трамп уверен, что сможет одержать победу в суде, который ранее приостановил его закон о запрете на въезд в страну беженцев. При этом Трамп заявил, что если судебные тяжбы будут продолжаться слишком долго, он выпустит «совершенно новое» постановление, защищающее национальные интересы Соединенных Штатов.

Ни слова о санкциях: что обсуждали Флинн и Кисляк

Американские СМИ утверждают, что, несмотря на последовавшие опровержения, советник по национальной безопасности США Майкл Флинн обсуждал тему отмены антироссийских санкций с послом России Сергеем Кисляком. Некоторые высокопоставленные чиновники США сочли общение Флинна с Кисляком неприемлемым и потенциально незаконным сигналом Кремлю о том, что Россия в ближайшем времени может рассчитывать на ослабление санкций. В связи с этим спецслужбы США, возможно, даже инициируют соответствующее расследование.

Новости США: CNN шельмует Трампа, Сноуден «в подарок», есть ли жизнь на Юпитере

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что советник президента США Майкл Флинн действительно общался с российским послом в США Сергеем Кисляком, но это было еще в декабре прошлого года, до инаугурации Дональда Трампа, и отмену санкций они не обсуждали.

США помирились с Японией

Дональд Трамп подтвердил дружеские отношения между США и Японией. В ходе состоявшейся встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ президент США пообещал сделать отношения между двумя странами «еще ближе». Пресс-конференция развеяла страхи Токио, вызванные резкими заявлениями, прозвучавшими в адрес азиатских стран в ходе предвыборной кампании Трампа.

NASA ищет жизнь в окрестностях Юпитера

Американское национальное агентство по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) заявило, что намерено организовать поиски жизни на одном из спутников самой крупной планеты Солнечной системы Юпитера. Европа, одна из лун Юпитера, полностью покрыта льдом, поэтому ученые намерены пробурить ледяную корку и добраться до жидкого океана, где и могут быть найдены примитивные формы жизни. Миссия запланирована на 2031 год.

Новости США: CNN шельмует Трампа, Сноуден «в подарок», есть ли жизнь на Юпитере