Ежедневные актуальные новости

Сирия итоги за сутки на 4 февраля 6.00: «Щит Евфрата» несет потери под Аль-Бабом, Ракка осталась без мостов

Сирия итоги за сутки на 4 февраля 6.00: «Щит Евфрата» несет потери под Аль-Бабом, Ракка осталась без мостов

Сирия, 4 февраля. Турецкие войска и отряды ССА*, участвующие в операции «Щит Евфрата» в провинции Алеппо, потеряли за сутки десятки бойцов убитыми. ВВС коалиции уничтожили четыре моста в Ракке, чтобы блокировать террористов ИГ*. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouk).

Российский Центр по примирению враждующих сторон провёл за сутки семь гуманитарных операций на территории Сирийской арабской республики. Жители провинций Алеппо, Латакия и Хама получили от российской стороны 5,1 тонны гуманитарных грузов, в том числе три тонны хлеба, 2,5 тысячи порций горячей еды и 250 продуктовых наборов.

Карта военного конфликта в Сирии

Провинция Дамаск

За последние два дня боевики вооруженных формирований дважды обстреляли посольство РФ в Дамаске. Огонь велся из района Джобар. Одна из мин разорвалась на территории посольского комплекса между офисным и жилым зданиями, другая – в 20 метрах от главного въезда в посольство. В результате никто не пострадал, однако посольству был нанесен материальный ущерб. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел РФ.

Карта военного конфликта в районе Дамаска

Основные военные действия в провинции Дамаск продолжают развиваться к востоку от сирийской столицы, где правительственные войска с прошлого воскресения сдерживают наступление ИГ в восточной части гор Аль-Каламон. Затяжные бои идут в окрестностях военного аэродрома Ас-Син в районе города Ад-Думейр.

Подконтрольные группировке СМИ утверждают, что террористам удалось потеснить отряды сирийской армии юго-восточнее аэродрома, однако официального подтверждения данной информации пока не поступало. Известно, что ранее ИГ не раз прибегало к дезинформации, преувеличивая свои реальные успехи.

Ранее ИГ в ходе неожиданного наступления смогло установить контроль над несколькими пунктами в окрестностях стратегического объекта, в том числе над базой 599 танкового батальона, базой батальона химзащиты и мотелем Ас-Сафа. Два дня назад обороняющие аэродром силы сирийской армии получили подкрепление.

Согласно данным базирующегося в Великобритании «Сирийского наблюдательного пункта за правами человека», потери правительственных войск убитыми за последние дни в районе аэродрома составили как минимум 28 военнослужащих, в их числе четыре офицера.  31 террорист ИГ был ликвидирован в результате столкновений, обстрела со стороны артиллерии сирийской армии и ударов ВВС Сирии.

В долине Вади Барада к северо-западу от Дамаска еще несколько сотен боевиков урегулировали свой правовой статус, сложив оружие и подписав необходимые бумаги в населенном пункте Дейр Канун. Согласно договоренности с правительством, бывшие вооруженные оппозиционеры будут амнистированы. Российский телеканал RT опубликовал видео с места событий.

[embedded content]

Напомним, что соглашение, достигнутое между боевиками и правительством, позволило положить конец военным действиям в долине. Отказавшиеся прекратить борьбу боевики организованно покинули провинцию и благополучно добрались до Идлиба.

Провинция Латакия

Ситуация в Латакии, одном из наиболее стабильных регионов Сирии, несколько обострилась после поступления сообщений о прибытии новых боевиков группировки «Джейш ан-Наср» в район нагорья Джабаль аль-Акрад на севере провинции.

Боевики

В том же районе правительственные войска обстреляли позиции вооруженных формирований в окрестностях населенных пунктов Хидр, Кабана, Тардин и Аль-Хадада.

Напомним, что боевики, засевшие в горных районах, отказываются сложить оружие и регулярно открывают огонь по позициям сирийской армии.

В остальном обстановка в провинции остается спокойной. Главным фактором стабильности в регионе является то, что основную часть населения Латакии составляют поддерживающие Башара Асада алавиты.

Российская сторона между тем продолжает оказывать гуманитарную помощь жителям пострадавших районов Сирии. Офицеры Российского центра по примирению враждующих сторон передали учащимся средней школы Хманна в населенном пункте Джабла к югу от Латакии детские рюкзаки со школьными принадлежностями и подарками.

Провинция Алеппо

В северо-восточной части провинции Алеппо сирийская армия с одной стороны и турецкие войска и отряды «Сирийской свободной армии» (ССА)** с другой продолжают наступление на город Аль-Баб, крупнейший оплот террористов ИГ в регионе.

Сирийские войска под командованием бригадного генерала Сухейля аль-Хасана приблизились к городу на 6 километров с юго-западного направления.

[embedded content]

Отряды турецкой армии и ССА, участвующие в операции «Щит Евфрата», продолжают наступление на город с восточного направления, пытаясь также продвинуться и на юго-восток с целью взять Аль-Баб в осаду.

Отрядами ССА было отбито у ИГ селение Аль-Аммия в семи километрах к востоку от Аль-Баба, а также населенные пункты Аль-Гиджран, Аль-Аваси, Аль-Лавахиджа и Аль-Хассана. Также поступали сообщения, что «Свободная армия» контролирует населенный пункт Базаа в окрестностях Аль-Баба, однако данная информация не подтвердилась. Местные источники сообщают, что бои идут на окраинах селения.

Карта военных действий в провинции Алеппо

Согласно заявлению турецкого генштаба, за последние сутки  в рамках операции «Щит Евфрата» были нейтрализованы 47 террористов. Турецкая армия нанесла удары по 164 объектам группировки. Об этом сообщило Анатолийское информационное агентство.

ВВС международной коалиции нанесли тем временем 8 ударов по позициям боевиков в окрестностях Аль-Баба.

Боевики ИГ отвечают наступающим на них войскам контратаками. Базирующийся в Великобритании «Сирийский наблюдательный пункт за правами человека» сообщил в пятницу, что участвующие в операции «Щит Евфрата» силы потеряли убитыми и ранеными 26 человек за последние сутки.

К востоку от Аль-Баба террористы атаковали позиции ССА в районе населенных пунктов Аль-Мукри и Аз-Зерзор. Несколько боевиков и бронетранспортер «Свободной армии» были уничтожены.

Федеральное агентство новостей (ФАН) опубликовало эксклюзивное видео, запечатлевшее последствия контрнаступления ИГ, остановленного бойцами сирийской армии.

[embedded content]

Между тем ситуация в регионе становится все более непредсказуемой, по мере того как петля вокруг террористов затягивается. Эксперты указывают на то, что дальнейшее наступление турецких войск и отрядов ССА в рамках операции «Щит Евфрата» «перекроет дорогу» продвижению войск Башара Асада. Информационное агентство Reuters со ссылкой на источник в вооруженных силах Сирии сообщило, что правительственные войска готовы атаковать отряды турецкой армии, если того потребует необходимость.

В восточной части провинции бойцы «Харакат ан-Нуджаба», подразделения «Хезболлы», при поддержке отрядов сирийской армии смогли остановить наступление боевиков ИГ на военный аэродром Кувейрис и летное училище.

Между тем обстановка в провинции существенно обострилась по причине продолжающейся конфронтации между исламистскими группировками «Джебхат Фатх аш-Шам»*** и «Ахрар аш-Шам».

В южной части провинции боевики «Тахрир аш-Шам», коалиции, сформировавшейся вокруг «Джебхат Фатх аш-Шам»***,атаковали позиции группировки «Ахрар аш-Шам» и союзных ей формирований в ряде населенных пунктов. Под обстрелом исламистов также оказались подконтрольные правительству селения Ан-Назиха и Аль-Арбаиния.

На западе провинции боевики «Тахрир аш-Шам» атаковали штабы группировки «Фиркат ас-Сафва», одного из подразделений ССА и, следовательно, участника операции «Щит Евфрата».

К северу от Алеппо боевики, удерживающие населенные пункты Якид Аль-Адас, Харитан, Хайян и Айнджара провинции объявили о своем присоединении к «Тахрир аш-Шам».

Напомним, что на прошлой неделе разногласия между крупнейшими исламистскими формированиями на территории Сирии  переросли в полномасштабную военную конфронтацию. Несмотря на попытки сторон заключить соглашение о прекращении огня, ситуация остается крайне напряженной. Более мелкие формирования примыкают к одной из противоборствующих сторон.

В ответ на активные действия боевиков в провинции сирийская армия обстреляла позиции вооруженных формирований в окрестностях Алеппо.

В Алеппо тем временем четверо школьников погибли в результате взрыва оставленной боевиками мины в квартале Майсалун. Вскоре после этого пришла другая новость, которая может пролить свет на подробности трагедии. Российские саперы выяснили, что удерживавшие Алеппо боевики заминировали детские игрушки. Военнослужащие РФ работают над тем, чтобы предотвратить дальнейшие жертвы среди юных жителей города.

Российские саперы - Алеппо

Провинция Хомс

В восточной части провинции Хомс правительственные войска продолжают операцию по освобождению Пальмиры от террористов ИГ. ВВС Сирии и ВКС РФ нанесли массированные удары по скоплениям террористов.

К западу от древнего города правительственные войска наращивают давление на террористов в районе газовых месторождений Аль-Махр и Хайян, а также в окрестностях населенного пункта Восточная Аль-Бейда. Десятки террористов были ликвидированы, несколько единиц военной техники ИГ уничтожены. Об этом сообщило сирийское информационное агентство САНА.

Карта военных действий в районе Пальмиры

В районе месторождения Аль-Хайян террористы отступают в направлении района нефтяных и газовых скважин.

Ожесточенные столкновения также были зафиксированы в районе руин дворца Каср аль-Хейр аль-Гарби.

Террористы, в свою очередь, обстреляли занятые сирийской армией населенные пункты Джубб аль-Джаррах, Абу аль-Алая и Хаттаб.

Напомним, что Пальмира была вторично захвачена ИГ 8 декабря прошлого года. Информированные источники отмечают, что сирийское командование тщательно готовится к решающему штурму древнего города, принимая во внимание глубину оборонительных позиций террористов в районе.

Читать также:
СЦКК готовит заявку на "режим тишины" для восстановления ЛЭП у Авдеевки

Сирийская армия в окрестностях Пальмиры

Одновременно с наступлением на Пальмиру правительственные войска продолжают наращивать давление на боевиков-исламистов на севере провинции. ВВС Сирии нанесли удары по позициям боевиков группировки «Джебхат Фатх аш-Шам», на которую не распространяется действие объявленного в стране перемирия, в районе населенных пунктов Аль-Хула,  Тальду и Кафрлаха.

Одновременно с этим войска Башара Асада обстреляли из артиллерии и стрелкового оружия скопления боевиков, которые пытались атаковать КПП сирийской армии в районе населенных пунктов Ас-Саан Аль-Асвад и Уюн Хусейн. Исламисты понесли потери. Об этом сообщили сирийские СМИ.

Провинция Дейр эз-Зор

В Дейр эз-Зоре продолжаются ожесточенные бои между сирийской армией и террористами ИГ. ВВС Сирии и ВКС РФ наносят массированные удары по скоплениям террористов в районе города.

Накануне правительственные войска сумели отразить две атаки боевиков в окрестностях военного аэродрома и в районе базы бригады Ат-Таамин.

В районе кладбища сирийской армии удалось перерезать пути снабжения боевиков со стороны горы Ат-Тарда и занять ключевые высоты. Террористы понесли значительные потери. Об этом сообщило агентство САНА.

Карта военных действий в окрестностях Дейр эз-Зора

ВВС Сирии нанесли массированные удары по скоплениям боевиков в районе фабрик, дорожной развязки у горы Ат-Тарда и высоты Теллат Аль-Ханзир в окрестностях города.

Террористы в очередной раз обстреляли из гранатометов окруженные кварталы Аль-Джура и Аль-Кусур.

ВКС РФ, в свою очередь, сбросили защитникам блокированных боевиками районов города на парашютных платформах  20,7 тонны гуманитарных грузов, полученных по линии ООН. Об этом сообщил Российский центр по примирению враждующих сторон. Кроме того, российские бомбардировщики нанесли удары по позициям боевиков в окрестностях города. Об этом заявило Министерство обороны РФ.

Напомним, что в течение последних недель террористы «Исламского государства» проводят в Дейр эз-Зоре крупнейшее за последний год наступление. Обороняющие город силы сирийской армии при поддержке ВВС Сирии и ВКС РФ сдерживают боевиков, пытаясь в то же время деблокировать третий год находящийся в осаде гарнизон военного аэродрома. Террористы, в свою очередь, стремятся захватить аэродром, чтобы использовать находящиеся там запасы оружия в борьбе против правительственных войск в районе Пальмиры.

Провинция Даръа

Ситуация в провинции Даръа остается крайне напряженной по причине столкновений между вооруженными группировками с одной стороны и «Исламским государством» и союзным ему формированием «Джейш Халид Бин аль-Валид» с другой.

По данным «Сирийского наблюдательного пункта за правами человека, потери вооруженных формирований в ходе столкновений в провинции составили 24 боевика. С другой стороны было уничтожено 17 террористов.

В западной части провинции полевой командир «Бригады Бурудж аль-Ислам» Мухаммад ат-Таани и 11 боевиков из его окружения были уничтожены в результате атаки ИГ в окрестностях плотины Сахм в бассейне реки Аль-Ярмук.

Флаг ИГ

В свою очередь, группировка «Джейш аль-Ислам» заявила о том, что ее боевики остановили наступление ИГ в районе Аль-Ладжат на северо-востоке провинции. Несколько террористов были ликвидированы, остальные бежали с поля боя.

Позже поступили сообщения еще о двух уничтоженных боевиках: один скончался от полученных ранений, другого расстреляли неизвестные в окрестностях населенного пункта Восточная Аль-Гария.

Во второй половине дня боевики вооруженных формирований обстреляли из гранатометов и тяжелых пулеметов находящийся под контролем ИГ населенный пункт Хош Хамад на северо-востоке провинции.

Зверства, совершаемые террористами ИГ в отношении мирных жителей, вынуждают людей покидать свои дома и искать убежища в подконтрольных правительству районах.

62 семьи бежали из захваченных боевиками группировки населенных пунктов в долине реки Аль-Ярмук на западе провинции в город Даръа. Местные власти при поддержке гуманитарного движения Красного полумесяца предоставили беженцам убежище и необходимую помощь.

Провинция Идлиб

Обстановка в провинции Идлиб остается нестабильной. Боевики вооруженных формирований прошлой ночью в очередной раз открыли огонь из пулеметов и снайперских винтовок по шиитскому селению Аль-Фуа на северо-востоке провинции. Два мирных жителя получили ранения.

В западной части провинции ВКС РФ нанесли три удара по позициям боевиков в окрестностях города Джиср аш-Шугур. Об этом сообщили местные СМИ.

Позже поступила информация, что самолеты, предположительно принадлежащие ВВС международной коалиции, нанесли удары по штабу одной из группировок, входящих в состав «Тахрир аш-Шам», в районе города Сармин в юго-восточной части провинции. 12 боевиков были уничтожены.

Провинция Ракка

Отряды «Демократических сил Сирии»  (SDF)****, которые при поддержке ВВС коалиции перешли к заключительной стадии операции «Гнев Евфрата», продолжают наступление на захваченную террористами ИГ Ракку. Ожесточенные бои были зафиксированы на направлении селения Аль-Калита в северной части провинции.

Местные активисты сообщают, что два курдских бойца погибли, еще один получил ранения в результате взрыва бомбы, заложенной террористами в их автомобиле, в районе населенного пункта Джубб Шаир.

ВВС коалиции

Тем временем четыре моста в Ракке были разрушены ударами ВВС коалиции. Кроме того, была повреждена система водоснабжения города, который террористы ИГ считают столицей «исламского халифата».  Местные источники сообщают, что бригады ремонтников «Исламского государства» работают над восстановлением подачи воды.

За последние месяцы ВВС коалиции уничтожили десятки мостов в провинциях Ракка и Дейр эз-Зор. Эксперты считают, данная кампания проводится с целью блокировать крупную группировку ИГ в излучине Евфрата.

Стоит, однако, отметить, что выбранная коалицией стратегия дала довольно противоречивые плоды в иракском Мосуле, где террористы получили возможность накопить силы для продолжения борьбы, в то время как правительственные войска на правом берегу Тигра не могут продолжать наступление и вынуждены наводить понтонные переправы.

Провинция Хама

В провинции Хама сирийская армия и боевики на протяжении дня вели взаимный обстрел.

В южной части провинции правительственные войска открыли огонь по позициям вооруженных формирований в окрестностях населенного пункта Аль-Кантара.

Сирийская армия

К юго-западу от Хамы ВВС Сирии нанесли удары по позициям боевиков «Джебхат Фатх аш-Шам» в окрестностях населенного пункта Акраб.

К северо-востоку от Хамы артиллерия сирийской армии открыла огонь по скоплениям боевиков в районе селения Атшан.

Боевики, в свою очередь обстреляли военную базу сирийской армии Дейр Мухрада и населенный пункт Ар-Рабиа Аль-Мувалия на западе провинции, а также селение Салхаб к востоку от Хамы.

Провинция Аль-Хасака

Тревожные новости пришли из южных районов провинции Аль-Хасака. В захваченном ИГ населенном пункте Маркада была объявлена полная боевая готовность. Об этом сообщили местные СМИ.

Эксперты предполагают, что данная мера может быть связана с предполагаемым прибытием в селение лидера группировки Абу Бакра аль-Багдади.

Неспокойно было и на севере провинции. В населенном пункте Телль аль-Хадара на севере провинции Аль-Хасака вспыхнули беспорядки. Причиной инцидента стало избиение местной женщины водителем такси, приехавшим из Алеппо и работавшим на автомобиле одного из местных жителей. Об этом сообщило информационное агентство Al-Baath Press со ссылкой на местные источники.

Согласно полученной информации, находившиеся в селении курдские «Отряды народной самообороны» не смогли урегулировать ситуацию, после чего патрули курдских сил безопасности «Аль-Асаиш» вошли в Телль аль-Хадару и открыли огонь по участникам беспорядков. Поступали сведения о пострадавших.

«Всемирная продовольственная программа» между тем доставила в провинцию юбилейную 300-ю партию гуманитарных грузов. Помощь от организации получили 65 тысяч человек.

Гуманитарная помощь - Аль-Хасака

Ирак

Иракская армия готовится к началу операции по освобождению от ИГ правобережных районов Мосула. Основная сложность, которая мешает правительственным войскам продолжить наступление на позиции боевиков в ближайшие дни, заключается в том, что большинство мостов через Тигр в черте города получили серьезные повреждения. Причиной этого стали как действия террористов, так и удары ВВС коалиции.

Боевики между тем не намерены отдать без боя западные районы Мосула. В ходе отчаянного контрнаступления террористам удалось на несколько часов установить контроль над пятью кварталами на восточном берегу Тигра, однако правительственные войска в ходе ожесточенных боев вернули себе утерянные позиции. Об этом сообщило Анатолийское информационное агентство со ссылкой на военные источники.

В населенном пункте Аль-Матбиджа на границе между провинциями Дияла и Салах Ад-Дин «Исламское государство» понесло очередную крупную потерю. Точным авиаударом был ликвидирован полевой командир Абу Сахиб, зять одного из эмиров группировки.

Еще 30 боевиков ИГ были уничтожены правительственными войсками в ходе неудачного наступления на западе провинции Анбар.

Кроме того, в захваченных группировкой районах растет недовольство местных жителях произволом боевиков. В городе Талль-Афар к западу от Мосула ИГ было вынуждено отменить пятничную проповедь, после того как один из членов движения сопротивления взорвал шумовую гранату в заполненной террористами мечети. Совершивший эту смелую акцию местный житель не был пойман.

Справка по упомянутым в тексте организациям