Ежедневные актуальные новости

Чавушоглу призвал взаимодействовать с США по урегулированию сирийского кризиса

Чавушоглу призвал взаимодействовать с США по урегулированию сирийского кризиса

Вашингтон, 21 января. Чтобы обеспечить долгосрочное перемирие в Сирии, необходимо взаимодействие с США. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

23 января должна пройти международная встреча в Астане, на которой пройдут переговоры между сирийскими властями и оппозицией. Кроме того, на встрече будут присутствовать делегации Ирана, России и Турции. Власти США сообщили, что не планируют отправлять свою делегацию на переговоры. Американская сторона будет представлена послом США в Казахстане Джорджем Кролом.

В то же время, Чавушоглу рассказал, что Анкара обратилась к Вашингтону послать свою делегацию для участия в переговорах. Кроме того, турецкий министр отметил недостаточную поддержку США в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Так, по его словам, США пригрозили отказаться от поддержки военной операции ВС Турции «Щит Евфрата», если поддерживаемая Турцией сирийская оппозиция продвинется от турецкой границы вглубь Сирии больше, чем на двадцать километров.

Читать также:
Смышленые ребята: генпрокурор Чайка рассказал о бизнес-успехах сыновей

Антон Зарубин