Ежедневные актуальные новости

Найден способ вычислить срок преждевременной смерти

Ученые из Московского физико-технического института совместно с зарубежными специалистами создали систему искусственного интеллекта, которая способна вычислить вероятность преждевременной смерти. Причем для этого никаких специальных анализов не требуется.



Отметим, что программа искусственного интеллекта оценивает биологический возраст людей и, прогнозирует вероятность момента смерти. В основе программы лежат данные американских медицинских и социальных служб о здоровье нескольких десятков тысяч медработников. Известно, что эта информация собиралась в течение трех лет. Как отмечают исследователи, «метод на базе искусственного интеллекта позволяет определить риски смерти точнее, чем уже существующие методы.



Для того, чтобы искусственный интеллект произвел необходимые вычисления, достаточно информации о движениях человека, например, взятой с фитнес-трекера. Программа связывает особенности двигательной активности с данными медицинских историй и показателями анализов, и выдает решение.



По словам одного из авторов работы, вероятность преждевременной смерти увеличивается на 50% в случае, если человек страдал от диабета. Однако эта вероятность снижается на 15%, если человек начинал выполнять несложные физические упражнения.



«Нам удалось показать, что искусственный интеллект позволяет оценить биологический возраст испытуемых и вероятность наступления смерти, — отметил руководитель проекта Петр Федичев.

Читать также:
Из кассы санируемого банка РПЦ пропало 5 млрд рублей