Ежедневные актуальные новости

Сети кастинговые: виды и способ ловли

Для рыболовов большой интерес представляют кастинговые сети. Чтобы закинуть такую сеть на воду, надо сделать взмах в воздухе, после чего самопроизвольно разворачивается большой круг накрывающий поверхность воды. И уже совсем скоро в сети оказывается богатый улов. Но так бывает не всегда, и опытные рыболовы делятся ценными советами, как сделать так, чтобы невод приходил не только с «травой морскою».

Несколько слов о законодательстве. В отдельных регионах ловля рыбы кастинговой сетью не запрещена. Чтобы не возникало проблем с налоговыми инспекторами, можно заплатить в рыбинспекцию стоимость лицензии, с учетом выбранной квоты.

После решения вопроса с инспекцией надо решить, какие виды кастинговых сетей вы предпочтете.

Сети кастинговые: виды и способ ловли

Американская кастинговая сеть представляет собой купол, отягченный снизу шнуром. От него в разные стороны идут веревки, которые вверху конуса объединяются в кольцо. Когда рыбак подтягивает веревку, то стропы стягиваются снизу, образуя конусообразный мешок. Вся конструкция «американки» состоит из пяти основных узлов:

1. Шнур бросковой;

Читать также:
НКО смогут подать заявки на президентские гранты через интернет

2. Полотно сети;

3. Колка;

4. Груз;

5. Карабин.

Для рыбалки в условиях небольшого открытого водоема это очень полезный и удобный инструмент, позволяющий выработать навыки рыбака, а также обеспечить хороший улов.

Испанская кастинговая сеть также представляет собой купол. Отличие заключается в том, что стропы не стягиваются снизу, как в американской сети, а имеют конструктивные основания. Карманы сразу привязывают к основному полотну сети на протяжении всего периметра. Таким образом, испанская сеть отличается большим охватом площади, что позволяет за один прием получить больше рыбы.

Основные элементы испанской сети следующие:

1. Отгруженный шнур;

2. Полотно сетевое;

3. Бросковый шнур с петлей.

Рыбаки по-разному называют эти сети, например, невод, накидки, парашют и др. В зависимости от условий рыбалки эти сети могут быть видоизменены под запросы пользователя. На первый взгляд рыбалка сетью может показаться простой и эффективной. Но навыки забрасывания сети обретаются не сразу. Для успешной рыбалки надо получить необходимый опыт.