Ежедневные актуальные новости

ЛНР обвинила Украину в загрязнении оккупированных ВСУ территорий

ЛНР обвинила Украину в загрязнении оккупированных ВСУ территорий

Киев прекратил утилизацию опасных отходов химической промышленности на оккупированных ВСУ территориях Донбасса, заявила начальник отдела министерства промышленности и торговли ЛНР Виктория Врадий.

«На территории Луганской области, которая нам на сегодня неподконтрольна, практически не ведется никакая работа по утилизации продуктов переработки повышенной опасности как на работающих, так и на не работающих предприятиях», — сказала Врадий.

По ее словам, всего на территории Луганской области, подконтрольной украинским силовикам, расположено семь специализированных полигонов. Однако в полную мощность, отметила Врадий, они не работают. Она считает, что особую опасность представляет загрязнение отходами химической промышленности поверхностных и грунтовых вод, попадающих в реки Донбасса.

«Также идет загрязнение русла рек. Мы связаны руслами рек непосредственно», – добавила представитель министерства промышленности.

Как заявила Врадий, в ЛНР, в отличие от подконтрольных Киеву территорий, проводятся масштабные работы, направленные на защиту природы от источников загрязнения.

Читать также:
Как правильно сделать капитальный ремонт в квартире

Ранее, в апреле об угрозе экологической катастрофы сообщала омбудсмен ДНР Дарья Морозова. Напомним, что 10 марта текущего года, представители ООН подтвердили, что ситуация вокруг ДФС, в случае продолжения обстрелов, неминуемо приведет в экологической катастрофе в Донбассе. В ООН в ходе доклада напомнили, что 24 февраля было обстреляно здание, в котором находилось 7 тысяч килограммов токсичного газа хлорина.

За 10 дней до этого ВСУ пристреливались из артиллерии по складам с хлором. Обстрелы ДФС продолжаются каждую неделю, подвергая регион экологической катастрофе, а также подвергая опасности работников станции, которые вынуждены прятаться от артобстрелов.