Ежедневные актуальные новости

Детерминантные и индетерминантные томаты, что это такое?

Для тех, кто обожает копаться в своем огороде, занимается выращиванием различных овощей, многие неизвестные для обычных людей специалные термины до боли знакомы. Но для людей, которые не очень разбираются в этом вопросе, достаточно нелегко разобраться в различных названиях тех или иных типов сортов различных помидоров и огруцов, а также других овощей — детеерминантные и индетерминантные сорта томатов.

Что же такое детерминатный сорт томатов? Это ранние и суперранние сорта томатов, которые созревают на девяносто пятые сутки после того, как их высадили. рост ограничен и он останавливается после того, как формируются четыре или пяти кистей плодов. Что касается индетерминантных сортов, то это такие сорта и гибриды томатов, которые имеют неограниченный рост стеблей. Если выращивать их в условиях отапливаемых теплиц, то подобные томаты могут расти более года, причем беспрерывно. При этом на каждом стебле может образовать до пятидесяти кистей помидоров Это просто фантастика.

Уход за этим типом растений особый. Если вы считаете, что индетерминатный сорт — это обычные высокорослые помидоры, то это не совсем правильно. Индентерминантный орт представляет собой растений, высота которого составляет от двух метров. Именно так куст томата вырастает размером с дерево.

Читать также:
Что такое психогенетика?

Детерминантные и индетерминантные томаты, что это такое?

Индетерминанрный рост способен расти безо всяких преград, здесь отсутствуют какие-либо ограничения. Это быстрый способ, который предподнесет вкусные и аппетитные помидорчики в кратчайшие сроки. И конечно, это будет настоящая гордость садоводов-любителей и профессионалов в этом деле. Всем на зависть будут гордо цвести помидорчики — красивые и сочные.

Детерминантные сорта помидоров представляют собой низкорослый вид. Этот куст отличается тем, что он разрастается в ширину достаточно внушительно, нежели растет в высь. Главный стебель томатов подобного типа заканчивае6тся соцветием. Большинство помидоров детерминатных сортов созревает в одно и то же время. Превосходства подобных томатов заключаются в том, что они чаще всего являются скороспелыми. Это очень важно для холодных регионов, где раннее созревание — одно из главных требований, которые предъявляются к помидорами.