Ежедневные актуальные новости

Как правильно выбрать квартиру

Приступая к выбору квартиры, потенциальный покупатель, вероятно, уже решил вопрос с такими составляющими, как:

— стоимость (исходя из имеющегося бюджета);

— вид оплаты (наличные, кредит, государственная субсидия).

Подробнее юридические и практические моменты выбора квартиры можно посмотреть тут.

Итак, первое, с чего начинают выбор квартиры, это – район. Тут возможно несколько вариантов:

·По месту нахождения учебы детей;

·По месту работы родителей;

·В зависимости от ценовой категории района и квартиры.

Определившись с районом, приступают к изучению клиентской базы. Ее можно найти и выписать в отдельный блокнот, указав краткое описание квартиры, адрес, контактный телефон и цену. Затем, когда составите список из 5 – 10 квартир (все зависит от соответствия предложения критериям запроса), расставьте предложения в порядке приоритета.

Как правильно выбрать квартиру

На следующей стадии надо обзвонить продавцов и с каждым из них договориться о встрече. На осмотр квартиры лучше ходить не одному человеку, а двоим или троим. Не исключено, что от внимания одного человека ускользнет какая-нибудь важная деталь, которую заметят остальные.

Читать также:
Где используются алюминиевые профиля?

Подходя к дому, обратите внимание на район: какая здесь инфраструктура, как оформлены детские площадки, убран ли двор. В каком состоянии находится фасад здания, имеется ли домофон. Войдя в подъезд, постарайтесь обратить внимание на площадки в коридоре, на состояние окон и подоконников, дверей, лестницы, перил. Если здание многоэтажное, то в каком состоянии находится лифт, имеется ли рабочее место вахтера.

Осмотр квартиры начинайте с ознакомления с документами. Обратите внимание, кто является собственником квартиры, и каким образом собственник получил квартиру:

·Посредством заключения договора-купли-продажи;

·В результате наследования;

·По договору дарения.

Важно знать, не является ли квартира предметом залога, отчуждения или обременения в пользу третьих лиц. Кто прописан в квартире, нет ли в ней прописанных «мертвых душ». Также поинтересуйтесь, приватизирована ли земля или оформлена общая долевая собственность на земельный участок.

После этого сверьте план квартиры по техническому паспорту (расположение комнат) с фактической планировкой. Если с документами все в порядке, приступайте к внешнему осмотру квартиры