Ежедневные актуальные новости

СКУД — что это и как это работает

СКУД – это система контроля доступом, которая позволяет автоматизировать контроль входа и выхода людей в охраняемое здание. Также система может отслеживать въезд и выезд автомобилей и прочих транспортных средств на территорию какого-то предприятия или организации. Эта установка предназначена для того, чтобы обеспечить контроль безопасности на территории организации. Установить систему СКУД можно на сайте http://mentorsb.ru/skud/.

Система СКУД позволит контролировать не только приход и выход посетителей, но прежде всего, сотрудников этого предприятия, чтобы получить полную информацию о времени прихода и ухода работников, качестве соблюдения трудовой дисциплины и исполнения условий рабочего графика.

Таким образом, СКУД выполняет автоматическое управление входа и выхода работников и прочих посетителей, а также заезд и выезд с территории предприятия автотранспортных средств.

Как работает СКУД?

Каждому человеку (сотруднику, посетителю) выдается пластиковая карта с идентификатором (или электронным ключом) с секретным кодом. Сведения о владельце электронного ключа вносятся в специальную базу данных, где размещены персональные карточки владельцев.

Читать также:
Как выбрать натуральный чай

СКУД - что это и как это работает

 

В здание, в котором работает владелец карты, помещается специальное устройство – считыватель, который с каждой карточки считывает код, а также сведения о том, имеет ли доступ владелец этой карточки к входу на территорию предприятия. После того, как информация пройдет проверку, устройство поднимает турникет, или наоборот, блокирует его, включая сигнал тревоги.

Вся информация об обработанных картах хранится в памяти компьютера, поэтому при необходимости можно получить точные сведения о количественном и качественном составе сотрудников, прошедших через СКУД.

Как выглядит СКУД?

Современные системы контроля выполнены в разных конфигурациях, от простых до самых сложных. Для небольших предприятий с низкой численностью работающих может подойти самый упрощенный вариант СКУД. Если организация содержит крупный штат, то система потребуется более серьезная, с разными дополнительными функциями.