Ежедневные актуальные новости

Пластическая хирургия: виды и показания

Сейчас пластическая хирургия стала необычайно популярной. Воспользоваться услугами специалистов теперь могут не только звезды и политики, но и простые люди нуждающиеся как в реконструктивной пластике, так и в ее эстетических методах.

Когда необходимы реконструктивные методы

Они позволяют восстановить внешность путем реконструкции тканей или органов, которые были деформированы. Врачи исправляют дефекты, полученные при различных травмах, а также помогают справиться с врожденными пороками развития. Область применения очень обширна:

  • любые посттравматические изменения кожных покровов или части тела;
  • ожоги, для устранения которых необходима операция по пересадке кожи;
  • большие рубцы и шрамы, которые нельзя удалить другими методами;
  • новообразования, носящие доброкачественный характер, но от которых нужно избавиться.

    Пластическая хирургия: виды и показания

Эстетическая пластическая хирургия

Ее методы стоят на страже молодости и красоты. Они могут как слегка откорректировать внешность, так и радикально ее изменить. Основное отличие от реконструкции – проведение операций только по желанию клиента. Чаще всего по поводу своей внешности в клиники пластической хирургии обращаются, естественно, женщины. Уж кому как не им следить за своим лицом и телом.

Полная информация о способах и показаниях к операциям эстетического направления есть здесь. Наиболее распространенные операции – маммопластика, блефаропластика, ринопластика, отопластика и липосакция.

Читать также:
Медведев рассказал о росте экономических показателей России

Маммопластика – оперативное вмешательство, которое проводится на молочных железах и позволяет изменить их размер или форму. Основные показания к ней – макроспатия (большая грудь), птоз груди (опущение молочных желез, например, после периода лактации), микромастия (слишком маленькая грудь).

Блефаропластика – оперативное вмешательство, цель которого – изменить разрез глаз или форму век. Ее проводят при наличии обвисшей кожи и подкожно-жировой клетчатки, которые образуют своеобразные мешки и нависают над глазами или же располагаются под ними.

Ринопластика – коррекция формы носа при любой его деформации, а также при затруднении носового дыхания или слишком широких крыльях.

Отопластика – изменение формы ушей. Операция позволяет придать ушным раковинам более эстетичный вид, устранив лопоухость и различные дефекты.

Липосакция – самая распространенная операция, цель которой – удаление лишней подкожно-жировой клетчатки в области живота, бедер, спины.

Какое бы намерение ни привело человека в клинику пластической хирургии, перед обращением к врачу нужно все тщательно взвесить. Ведь любая операция связана с риском, а результат ее непредсказуем.