Ежедневные актуальные новости

Плотницкий: «Гривна будет в обороте в ЛНР до тех пор, пока люди хотят с ней работать»

Плотницкий: "Гривна будет в обороте в ЛНР до тех пор, пока люди хотят с ней работать"
Гривна будет находится в обороте на территории Луганской Народной Республике до тех пор, пока жители будут иметь желание с ней работать. Об этом в программе «Час Главы» на телеканале «Луганск24» заявил глава Республики Игорь Плотницкий.
«Никто не выгоняет гривну с рынка. Она может и будет держаться до тех пор, пока люди захотят с ней работать», — подчеркнул он.
«Но нам нет больше смысла работать с гривной в качестве официальной валюты. Сама экономика говорит нам, что мы должны делать», — продолжил Плотницкий, напомнив, что доля рублевой массы в денежном обороте Республики превышает 90%.
Глава ЛНР заверил жителей в том, что «гривневая мелочь принималась и будет приниматься в торговых точках без ограничений».
«Мелочь и гривневая, и рублевая, и центы, если они у кого-то есть, принимаются и будут приниматься без ограничений», — сказал он.
При этом Плотницкий считает, что для экономики Республики не будут представлять никакой угрозы возможные попытки населения использовать гривну в качестве инструмента накопления.
«Если наш народ начинает копить, то это хорошо. И меня меньше всего волнует, в какой валюте они это будут делать. Для нашей экономики это ровным счетом ничего не значит. Никаких угроз в этом плане нет», — пояснил он.
Напомним, что Совет министров ЛНР своим постановлением установил, что с 1 сентября 2015 года основной денежной единицей на территории Луганской Народной Республики является российский рубль, курс которого к украинской гривне был установлен на уровне 2:1. Позднее, 31 августа, Совмин принял решение, согласно которому в Республике исключительно при осуществлении валюто-обменных операций в обменных пунктах вводится плавающий курс гривны к российскому рублю. Данное решение в тот же день было закреплено соответствующим постановлением Совмина.
Читать также:
ВВС США просят у России разрешение: "Мы полетим, не сбивайте!"