Ежедневные актуальные новости

Премьер ЛНР: «Если бы Киев год назад прислушался к Донбассу, Украина осталась бы единой»

Премьер ЛНР: "Если бы Киев год назад прислушался к Донбассу, Украина осталась бы единой"
Украина могла остаться единой и, возможно, даже унитарной, избежать кровопролития и гуманитарной катастрофы. Для этого год назад нужно было услышать митингующих в тогдашних регионах Юго-востока, считает премьер-министр Луганской народной республики Геннадий Цыпкалов.
«Если бы в Киеве действительно пытались, хотели бы нас услышать, то реки крови не пролились бы и, действительно, была бы сейчас целостная Украина», — заявил он.
Ровно год назад, 6 мая, в Луганске было захвачено здание СБУ. Это стало итогом массовых акций протеста, в которых принимали участие десятки тысяч луганчан, противников Евромайдана. Вместо того, чтобы услышать своих граждан, Киев начал аресты, а затем развернул полномасштабную карательную операцию, направив танки и самолеты против безоружных людей.
Как показала практика, майданные власти совершенно не жалеют о случившемся. В марте премьер-министр Арсений Яценюк в интервью украинским СМИ заявил, что нужно было разбомбить захваченные ОГА в Донецке и СБУ в Луганске. Очевидно, его не смутило даже то, что, помимо самих активистов внутри зданий, рядом постоянно находились тысячи горожан.
Читать также:
Песков рассказал о планах Путина на 2018 год