Ежедневные актуальные новости

"Близнецов" Земли ученые ищут у ближайших звезд

сегодня в 23:14

К поискам полных аналогов Земли приступили ученые, открывшие планеты у Проксимы Центавра. Обнаружить «близнецов» нашей планеты они надеются у ближайших к нам светил небольших размеров — звезды Барнарда, Ross 154 и второй планеты у Проксимы Центавра.

комментариев 0 поделились

369446.jpeg

Как рассказал Гильем Англада-Эскуде из университета королевы Марии в Лондоне, поиск аналогов Земли интересен сам по себе. В то же время ученые хотят показать публике, как работает наука, и привлечь добровольцев к анализу данных.

«Можно сказать, мы будем проводить эксперимент в эксперименте», — сказал Англада-Эскуде.

Англада-Эскуде и его коллеги год назад сделали удивительное открытие — им удалось обнаружить небольшую землеподобную планету у Проксимы Центавра, красного карлика из тройной системы Альфа Центавра и ближайшей к нам звезды.

Сегодня многие планетологи считают, что жизнь на ней невозможна из-за беспокойного характера красного карлика.

Это открытие натолкнуло ученых на мысль: а ведь могут быть подобные планеты и у других ближайших к нам звезд, большая часть которых является красными карликами. К примеру, у звезды Барнарда, удаленной от Земли всего на 6 световых лет, и у Ross 154, расположенной в почти 10 световых годах от Солнечной системы.

Читать также:
Пресса США: Россия не враг, а "огромный естественный союзник"

Тогда-то ученые и создали проект Pale Red Dot, названный так по аналогии с полученной зондом «Вояджер-1» в 1990 году с расстояния в шесть миллиардов километров фотографией Земли, которую великий астроном Карл Саган в одной из своих публичных лекций именовал «тусклой синей точкой».

Предварительные наблюдения за звездой Барнарда, Ross 154 и Проксимой Центавра уже начались в прошлый четверг, и завтра астрономы приступят к полноценным поискам экзопланет. Наблюдения, как пояснил Англада-Эскуде, будут вестись в открытом режиме, и любой желающий сможет к ним присоединиться и попытаться найти планеты в тех данных, которые будет собирать HARPS.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]
Найден двойник планеты Земля

Поделиться: