Ежедневные актуальные новости

Минивэн, стрельба, резня: Все подробности теракта в Лондоне

сегодня в 01:28

На Лондонском мосту минивэн съехал с полосы и раздавил пешеходов, после чего несколько человек были зарезаны и получили ножевые ранения. Полиция Британии официально подтвердила ЧП.

комментариев 0 поделились

367879.jpeg

Как сообщает Sun, из центра столицы Британии проходит эвакуация людей, также на Лондонском мосту была слышна стрельба. Мост оцеплен, движение перекрыто. Некоторые очевидцы в твиттере сообщают, что в момент и после наезда водитель якобы «кричал «Рамадан!» и «Аллаху Акбар».

Источники Pravda. ru в Лондоне сообщают, что местные СМИ и полицейские инсайдеры говорят об очередном теракте, устроенном боевиками-исламистами в священный для Ислама месяц Рамадан.

На мосту также находилась журналист BBC Холли Джонс, которая рассказала о мужчине за рулем минивэна, который врезался в толпу со скоростью около 80 км/ч.

«В целом Лондон продолжает двигаться в русле тренда, заданного первым своим мэром-мусульманином Садиком Ханом: «теракты — неотъемлемая часть жизни в большом городе», — с ужасом пишут англичане. Они также со страхом пишут «это специальный гость на Рамадан» и «Только не снова теракт».

Местные жители рассказывают СМИ, что после тарана толпы из минивэна выскочили трое вооруженных ножами мужчин, которые начали резать паникующих пешеходов.

В полиции сообщили, что на близлежащем рынке Боро (Borough Market) также произошел инцидент. Кроме того, в твиттере лондонцы пишут, что один из нападавших якобы начал расстреливать посетителей рынка рядом.

Впрочем, как сообщили очевидцы, выложив видео, один из подозреваемых забежал в бар — куда тут же ворвалась полиция.

Полиция сообщает об еще одном инциденте, в районе Воксхолл. «Там кровь», — заявили очевидцы. Также полиция уже задержала одного человека — это увидели все зрители прямого эфира Sky News.

Полиция Лондона разыскивает троих подозреваемых в связи с нападениями в районе Лондонского моста — об этом сообщило BBC.

В свою очередь, Дональд Трамп уже собрал в Белом доме спецслужбы для обсуждения теракта в Лондоне.

«7 человек, предварительно, погибли. 20 человек ранены. Всего было трое террористов — они выскочили из грузовика после наезда и сбежали с места. Двое из них были в итоге застрелены полицией. Ещё одного пока ищут», — пишут в телеграм-канале Mash.

«Если раньше, чтобы вытряхнуть мир из кровати, террористы создавали партии и массовые подпольные организации, независимые пятерки, спящие ячейки, то теперь — когда над каждой макушкой парит беспилотник — вашим потенциальным убийцей может оказаться любой случайный прохожий»,- писал ранее Константин Семин.

Читать также:
Правительство Великобритании готовится к увольнению кота

«Можно устроить тотальную слежку, обыски, можно ввести диктатуру и расстреливать на месте — но это не остановит такой теракт. Можно проверять каждую машину в городе, устроив коллапс, можно найти в ней нож, мачете, взрывчатку, автомат — но нельзя залезть в голову каждого водителя, который сейчас мирный гражданин, который не нарушает ПДД, а через 10 минут он врезается в остановку или толпу, автобус или пешеходов»,- заявил источник Pravda. ru в силовых структурах. При этом он заявил, что в России «из-за своей специфики» есть «определенные методы» предотвращения и таких нападений.

«Возможно ли такое в России? И да, и нет. Возможно — потому, что в голову к каждому водителю не залезешь. И пассажиру метро с ножом — тоже. Единственный вариант, как бы это грустно не звучало — агентурная работа. И как бы пафосно не звучало — сознательность»,- сообщили Politonline. ru источники в ФСБ после серии европейских терактов.

«Только сегодня по каналам ИГ постили плакат с призывом убивать кафиров при помощи грузовиков, ножей и пистолетов»,- пишут в телеграм-канале «ТВ-Джихад».

Отметим, что в Великобритании действует введённый после теракта на «Манчестер Арене» режим повышенной террористической угрозы. Напомним, что после окончания концерта произошел взрыв, убивший 22 человека и ранивший около 100 зрителей.

В свою очередь The Telegraph, ссылаясь на источники в Ливийской службе безопасности заявляет — манчестерский террорист контролировался то же группой в ИГ, которая устроила теракты в Париже и Брюсселе.

При этом большинство террористов, устроивших теракты в США и Европе, были ранее известны спецслужбам как экстремисты или «подозрительные личности». В некоторых случаях даже существовали предупреждения ЦРУ, ФБР и даже ФСБ. Однако, как выяснялось, силовики на такие предупреждения не реагировали — потому, что «их было сотни».

Добавим, что подобные теракты уже случались в Европе — все началось с атаки грузовика в Ницце, дальше террорист атаковал группу солдат в Израиле, после беда случилась в Германии, Стокгольме.

[embedded content]

Новость дополняется

Поделиться: