Ежедневные актуальные новости

Запад рассуждает о выборе России между самобытностью и современностью

сегодня в 07:44

Запад относится к России двойственно. С одной стороны, постоянно говорит об угрозе со стороны РФ и занимает жесткую позицию, но при этом идет навстречу в экономическом плане, пытаясь снизить ущерб для себя. Об этом пишет автор Die Welt Рихард Херцингер.

комментариев 0 поделились

367583.jpeg

источник Pravda. Ru

Сейчас Европа и США мечутся между осознанием, что «Путин — опасный противник на мировой арене», и тем, что «агрессивный антизападный курс» Москвы — это всего лишь «временное заблуждение». Приверженцы второй точки зрения считают, что рано или поздно страны придут к мирным отношениям на основе баланса интересов.

Автор делит людей, которые судят о России, на два лагеря — «культурные пессимисты» и «оптимисты-модернизаторы». Первые считают, что «авторитаризм глубоко укоренился в российских традициях». Поэтому они со скепсисом смотрят на возможность, что в обозримом будущем Россия «европеизируется и демократизируется в духе западных ценностей», считая это не более чем «идеалистическими иллюзиями».

Вторые же уверены, что идти самобытным путем в условиях глобализации Россия долго не сможет. От режима, уверен автор статьи, со временем отвернутся те, кто не хочет терять связи с современным миром.

Читать также:
Белый дом предупреждает о грядущей войне с Китаем?

Журналист, подводя итог, говорит, что для Москвы нужно установить четкие политические рамки, однако необходимо понимать, что возможности Запада повлиять на нее очень ограничены.

Согласно недавнему опросу института Pew, страны Восточной Европы в большинстве своем считают, что роль России — создание противовеса Западу, а также покровительство христиан за рубежом. Так ответили белорусы, сербы, армяне, болгары и греки. Им нужна сильная и религиозная Россия; впрочем, таковой она сейчас и является.

А что касается Запада, в особенности Америки, то там процветает русофобия, поддерживаемая и на уровне госуправления, и на уровне СМИ. Однако истинная цель всей этой кампании — навредить совсем не России, уверен колумнист The Washington Times Л. Тодд Вуд. На самом деле удар наносится по президенту Америки Дональду Трампу. Американские СМИ просто играют на руку демократам: помогают политикам продвигать их интересы и блокировать президентские инициативы. А демократы в свою очередь используют контакты с РФ, которые были у Трампа еще до выборов, как «тупой предмет», которым периодически наносят по главе государства удары. Подробнее читайте в нашем материале.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: