Ежедневные актуальные новости

В Донбассе из-за обстрела горит Авдеевский коксохимический завод

сегодня в 20:34

В Донбассе из-за обстрела украинскими силовиками горит Авдеевский коксохимический завод. Площадь возгорания составила один гектар.

комментариев 0 поделились

В Донбассе из-за обстрела горит Авдеевский коксохимический завод

Фото: REX

«По состоянию на 19.30 с направления Константиновской трассы подразделения ВСУ (вооруженных сил Украины) ведут артиллерийский обстрел в направлении Авдеевского коксохимического завода и района шахты Бутовской. В результате обстрела произошло возгорание площадью один гектар на территории Авдеевского коксохимического завода», — сообщил заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, «данная провокация направлена на обвинение ВС ДНР в якобы ведении огня из района н. п. Крутая Балка».

Авдеевский коксохимический завод — крупнейшее в Европе высокотехнологичное коксохимическое предприятие, на его долю приходится 23% украинского рынка валового кокса. А глава ДНР не раз предупреждал, что обстрелы предприятий Донбасса могут спровоцировать экологическую катастрофу. По словам Александра Захарченко, из-за подобных экологических терактов могут пострадать и подконтрольные Киеву территории.

Читать также:
Донбасс окончательно уходит от Киева

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что президент Украины Петр Порошенко рассказал, что в Донбасс направили новую партию танков Т-80. Он написал об этом пост в Facebook. При этом на днях украинский лидер заявлял о важности минских соглашений.

Как написал Порошенко в соцсети, «красавцы-танки» отправятся на передовую Воздушно-десантным войскам Украины. И добавил: «Работаем дальше для укрепления нашей обороноспособности».

Недавно в разговоре с белорусским президентом Александром Лукашенко Порошенко в очередной раз заявил, как «важны минские соглашения». Вот только соблюдать их киевские власти почему-то не желают. Украинский лидер назвал эти договоренности «безальтернативным планом мира и стабильности».

Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

[embedded content]
Донбасс фронт Третьей Мировой

Поделиться: