Ежедневные актуальные новости

Консул Польши отозвана из США из-за публикации в Facebook фото Туска в форме СС

сегодня в 20:18

Министерство иностранных дел Польши срочно отозвало из США своего почетного консула. Причиной стала публикация ретушированной фотографии президента ЕС Дональда Туска в нацистской форме офицера СС.

0 комментариев 0 поделились

364927.jpeg

Фото: AP

Как сообщает Associated Press, изображение появилось на стене польского консула в городе Акрон штата Огайо. Дипломат была отозвана со своего поста и теперь ей придется объяснятся в связи с этим инцидентом.

Однако консул Мария Сзонерт-Биниенда свою вину отрицает. По ее словам, ее страница в соцсети была взломана, а она сама ничего такого не публиковала. «Я не размещала фото Дональда Туска в нацистской форме, — цитирует ТАСС ее слова, — Я против рекламы нацистской формы и символики, а также против использования таких слов, как «фашизм», в современном политическом дискурсе. Я против того, чтобы наших политиков сравнивали с Гитлером», — заявила дипломат.

Читать также:
Лавров: Мир оказался не готов к борьбе с терроризмом

Однако возражения дипломата не принял по внимание министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. Его решение об отстранении консула остается неизменным.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: