Ежедневные актуальные новости

СМИ рассказали о "серых" схемах финансирования активистов оппозиции

сегодня в 22:03

Телеканал Рен-ТВ представил фильм-расследование «Либералам — черным налом», речь в котором идет о схемах финансирования российских оппозиционных групп бывшим главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским.

0 комментариев 1 поделились

364823.jpeg

В сентябре в России пройдут муниципальные выборы — и «Открытая Россия» экс-олигарха активно участвует в подготовке кандидатов. Специально под эти цели был создан проект «Открытые выборы», который прошел «обкатку» в прошлом году, когда в нашей стране прошли выборы в Госдуму.

По данным создателей фильма, на финансирование проектов, связанных с выборами, идут сотни миллионов рублей. В частности, продемонстрированы кадры, на которых бывшая пресс-секретарь национально-демократической партии Татьяна Касимова проводит собеседование с потенциальным кандидатом на роль муниципального депутата. Касимова сообщает, что он может заработать «от 300 до 400 тысяч рублей на всю кампанию». Среди требований к кандидатам — приличный внешний вид, а также лояльность к Михаилу Ходорковскому. Политические воззрения потенциальных соратников сотрудников «Открытой России» интересует мало.

Известно, что проект экс-олигарха планирует отобрать около трех сотен кандидатов. То есть, если исходить из названных Касимовой цифр, то только «на заработок» для прошедших отбор планируется потратить более 100 миллионов рублей.

Читать также:
Почему Эрдоган вступил на тропу холодной войны с Евросоюзом?

Создатели фильма обращают внимание, что в число учредителей «Открытой России» входит Натаниэль Чарльз Джейкоб Ротшильд. Они также отмечают, что активисты несистемной оппозиции выезжают на тренинги в зарубежные страны, чаще всего прибалтийские — в Эстонию, например. Как правило, входят для прессы на подобные мероприятия закрыт. Подобные поездки, утверждается в фильме, оплачивает американский фонд «Национальный демократический институт по международным вопросам». Его деятельность на территории России признана нежелательной.

Подчеркивается также, что финансирование несистемной оппозиции осуществляется из Вашингтона, где находится Институт современной России — фонд Ходорковского, который финансируется из офшоров. Впрочем, полагают создатели фильма, сам экс-олигарх выступает в роли посредника, получая средства от западных фондов и американского госдепартамента. На сегодняшний день подобная схема — самый удобный способ обойти закон об иностранных агентах, отмечается в фильме.

Поделиться: