Ежедневные актуальные новости

Ученые поняли, почему люди заболевают рассеянным склерозом

сегодня в 22:44

О такой болезни, как рассеянный склероз, от которой в мире страдают миллионы человек, медикам известно давно. Однако до сих пор неясно, почему иммунитет человека начинает считать мозг «врагом» и атаковать его клетки. Разгадку нашли ученые из университета Эксетера (Великобритания).

0 комментариев 0 поделились

364467.jpeg

Фото: Fotodom.ru/DP

При рассеянном склерозе иммунные клетки атакуют оболочку нервных волокон, так называемый миелин. В итоге нервы начинают хуже передавать сигнал и «замыкать». Ученые проанализировали состав клеток больных людей и животных и нашли в них очень много белка Rab32. В нейронах здоровых людей его нет.

Особенно большое количество белка содержалось на поверхности митохондрий, клеточных энергостанций, и в эндоплазматической сети, «фабрике белков». Это, как считают ученые, стало причиной нарушения баланса ионов внутри митохондрий, что привело к стрессу. В итоге клетки начали производить множество так называемых «стрессовых молекул», которые привлекли иммунные клетки, а те в свою очередь стали атаковать миелиновую оболочку нервов в ответ на их сигналы «паники». Клетки мозга начали массово умирать.

Читать также:
Ученые открыли новый способ быстрого засыпания

Еще одна болезнь, тайны которой продолжают разгадывать ученые, это болезнь Альйгеймера. Как сообщала «Правда.Ру», канадские ученые нашли взаимосвязь между питанием и здоровьем мозга. Для сохранения умственных способностей необходимо придерживаться определенного рациона. Специалисты советуют есть рыбу, орехи, а также ягоды, овощи и бобовые.

Ранее ученые из Института изучения старения имени Лейбница в Йене определили главную причину старения мозга. Виной этому специалисты назвали наличие в нервных клетках соединений железа, которые существенно тормозят их активность.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]
Почему России не хватает дешевых лекарств?

Поделиться: