Ежедневные актуальные новости

Украина будет покупать уголь за "интересную" цену?

сегодня в 11:47

Украина рассчитывает заключить контракт на поставку угля антрацитовой группы из США. Удастся ли сэкономить?

0 комментариев 0 поделились

Украина будет покупать уголь за интересную цену?

Фото: АР

Документы о запрете импорта российского угля поданы в правительство Украины, заявил министр энергетики и угольной промышленности страны Игорь Насалик.

Насалик отметил, что Украина рассчитывает на данный контракт. По его словам, это выгодно, в частности, по логистике, «плюс там сейчас интересная цена».

«Они нам сказали, что сейчас готовы давать 300-350 тысяч тонн в месяц, это за год 3,5-4 миллиона тонн. Если мы договоримся по этому контракту, то нам не будут нужны все остальные», — добавил он.

Ранее вице-премьер Украины Владимир Кистион назвал возможный импорт угля из РФ неприемлемым «с патриотической точки зрения».

На Украине также бытует мнение, что якобы существует «теневая схема», по которой уголь с неподконтрольных территорий Донбасса будет направляться на обогатительные фабрики Ростовской области, а затем по более высокой цене предлагаться Украине.

Читать также:
В ОНФ обсудили вопросы создания высокопроизводительных рабочих мест

Отметим, что поставки угля из России — самые большие. Поэтом, скорее всего, Украине придется платить больше. Какую же цену заплат Порошенко за российский уголь?

Напомним, что совсем недавно украинский президент «кричал» о намерении конфисковать уголь, который добывают на территории Донбасса. Как сообщила представитель Порошенко в Раде Ирина Луценко, «уголь с захваченных шахт сейчас отправляют в Россию, а оттуда будут продавать Украине».

Кроме того, Киев обвинил Москву в том, что она конфискует украинские недра. Очередное нелепое заявление сделал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

По словам Гройсмана заводы, которые раньше платили налоги Киеву, теперь платят Москве. «А кто забрал украинские недра? Россияне. И забрали это в актив своего государства. То есть сотни миллиардов, десятки миллиардов были перенаправлены в российскую экономику», — заявил он.

 Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

[embedded content]
Порошенко конфискует уголь Донбасса

Поделиться: