Ежедневные актуальные новости

Разоблачен вброс: Китай не выдвигал войска к границе КНДР

сегодня в 11:22

СМИ сообщили, что Китай выдвинул войска к границе КНДР.

0 комментариев 0 поделились

Разоблачен вброс: Китай не выдвигал войска к границе КНДР

Фото: АР

Командование Народно-освободительной армии Китая начало переброску 150 тысяч военных к границе c Северной Кореей — в частности, сообщило южнокорейское агентство Chosun.

А по сведениям японского издания Sankei Shimbun, решение о выдвижении армии принято из опасений, что США нанесут превентивный удар по КНДР, повторяя сценарий реализованный с Сирией.

Ранее стало известно, что к побережью КНДР направлена ударная группа военно-морского флота США: якобы авианосец «Карл Винсон» в сопровождении двух крейсеров и шести эсминцев, вооруженных 570 крылатыми ракетами Tomahawk, вышел из порта Сингапура в субботу вечером. Решение было принято «в ответ на недавние провокации со стороны КНДР», заявил в Белом доме.

«Источником новости указано известное своими фейками южнокорейское издание «Чосон». Да-да, это они придумали «расстрел министра из зениток в центре города»», — пишет на своей странице «ВКонтакте» известный публицист Руслан Карманов.

По его словам, это издание уже врало про Китай — публиковалась «новость» о том, что Китай ввел войска в северокорейский город Насон, которая потом оказалась полностью выдуманной.»Но финанз. ру (в частности, на этом сайте появилась новость про войска) добивает ситуацию уже тем, что во втором абзаце после декларирования источника новости резко меняет его: «по сведениям японского издания Sankei Shimbun». После чего переключается на «правильную подачу», подводя к «После ультиматума Трампа Китай решил атаковать Корею», — отмечает Карманов.

В этой подаче также враньё, отмечает он. Ведь в ходе встречи лидеры признали, «насколько опасной стала ситуация», а Си согласился с тем, что «в отношении КНДР пора действовать», заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в интервью CBS News.»Лидеры признали» и «Си согласился, что пора действовать» есть только в прямой речи госсекретаря США, нигде больше этого нет. Никакого коллективного заявления по итогам — нет. Никакие китайские источники про такое важное заявление не пишут. Вообще. В результате имеем достаточно традиционный для финанз. ру вброс, в котором соврано всё от стартового заявления до «подтверждающих это фактов»», — заключает Карманов.

Читать также:
По делу об убийстве российского посла в Турции арестованы пять человек

Факт? Сенсация? Посмотрим, что будут вещать другие СМИ.»Вспомните с «китайские ракеты пододвинули к России — ну вот и всё…» — чем закончилось-то? Вот-вот», — напоминает публицист.

Ранее сообщалось, что флот США готовит ракетно-ядерный удар по КНДР. Трамп приказал авианосной ударной группе ВМС с авианосцем USS Carl Vinson отправиться к Северной Корее и встать у Корейского полуострова в западной части Тихого океана. Также военные получили указание быть готовым к нанесению ракетного (а по некоторым данным — и ядерного) удара по военным и государственным объектам КНДР с целью уничтожения правительства Ким Чен Ына, заводов и складов ядерного оружия чучхе и военных баз Северой Кореи. 

Военным поручили быть готовыми к удару с целью уничтожения правительства Ким Чен Ына, заводов и складов ядерного оружия и военных баз Северной Кореи.

Правда, позже в госдепе заявили, что свергать северокорейского лидера не собираются. Однако ядерной программой страны не на шутку обеспокоены.

В свою очередь КНДР заявила, что ответит на любые провокации США. В МИДе Северной Кореи отметили, что, «если Америка осмелится сделать выбор в пользу военных действий, выкрикивая лозунги о «превентивном ударе» и «уничтожении штабов», КНДР готова отреагировать военными действиями».

 Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

[embedded content]
Трамп готовит ядерный удар по КНДР

Поделиться: