Ежедневные актуальные новости

Опубликован чат террориста из Стокгольма с ИГИЛ на русском

сегодня в 13:32

Предполагаемый «террорист из Стокгольма», 39-летний гражданин Узбекистана, как оказалось, создавая бомбы, переписывался с таджикскими сторонниками ИГ* в чате. Там же он сообщил о том, что задавил в столице Швеции 10 человек.

0 комментариев 0 поделились

363240.jpeg

«Эти скриншоты были выложены в однои из чатов сторонников ИГ, в котором сидят преимущественно таджики, но также посещают его и представители других национальностей. Скриншоты выложил, судя по стилю общения, дагестанский сторонник ИГ (можно определить по тому, что он использует форму «Аллагъ») около 17:20 по мск, т. е. уже после атаки. Также куски переписки появились в чате, которые преимущественно состоит из сторонников ИГ с Кавказа»,- сообщили Politonline. ru авторы канала «ТВДжихад».

«Узбек из Стокгольма до теракта переписывался с дагестанцем под псевдонимом «Абу Фатыма» (весьма активный в Telegram-чатах действующий муджахид ИГ). Скриншоты сделаны как раз им»,- пояснили они.

Так в чате на фоне логотипа запрещенной в России группировки ИГИЛ, террорист из Узбекистана переписывается со своим таджикским «коллегой».

Чат (грамматика и орфография оригинала сохранена) начинается с ответа террориста «Иншалла, постараюсь», на что таджикский игиловец призывает «не теряй время зря». В ответ тогда еще будущий «стокгольмский террорист» пишет, что у него сейчас есть «спички, ацентон, газ для зажигалок, зажигалки и саморезы» — спрашивая «Вопрос, как зделать взрычатку? Завтра к вечеру хочу найти большую машину и заехать в толпу».

На следующий день на вопрос радикала из Таджикистана, узбекский террорист пишет «Плохо, нескольких задавил, машина не туда заехала. Сейчас в аэропорту, тупик». Дальше следуют вопросы «ты жив?», на что террорист отвечает «В центре стокгольма 10рых задавил, надо сейчас выбираться!». Однако, вместо помощи следует буквально взрыв эмоций «Аллаху Акбар, мой брат, я плачу, я тебя люблю, как ты, будь стойким, ты на пути» — правда, тут же звучит просьба «короткое видео скинь».

Читать также:
Следствие догадалось, что убило Ту-154

Чат заканчивается тем, что террорист отсылает в чат видеозапись с места трагедии, которую он устроил.

«Террорист, совершивший наезд на пешеходов в Стокгольме, оказался 39-летним узбеком, а не таджиком. Но сидел он в чате таджиков-сторонников ИГ. Да, и получается, что скриншоты, которые мы выложили — это все на самом деле. Перед атакой узбек переписывался с дагестанцем на русском по поводу атаки в Швеции. Глобализация»,- добавили авторы телеграм-канала «Джихад».

Как сообщала «Правда.Ру», на улице в центре столицы Швеции грузовик въехал в толпу пешеходов; полиция уже сообщила о наличии пострадавших. Грузовой автомобиль совершил наезд на пешеходов в центре столицы Швеции. Наезд произошел на пешеходной улице. На место были стянуты подразделения полиции, спасатели и кареты скорой помощи. По словам очевидцев, на месте произошедшего были сотни человек.

Норвежский телеканал VGTV разместил на своем сайте видео наезда грузовика на людей в Стокгольме. Съемка велась с камеры наружного наблюдения. На изображении видно, как прохожие забегают в помещение, спасаясь от удара. Автомобиль преднамеренно едет с большой скоростью по пешеходной улице Дроттнинггатан.

Согласно информации, этот грузовой автомобиль был заранее угнан. В теракте пострадали четыре человека, еще 15 получили ранения разной степени тяжести. Позднее полиция Стокгольма задержала по «подозрению в террористической атаке путем убийства» одного человека, похожего по описанию на незнакомца в капюшоне и военной зеленой куртке, которого зафиксировали камеры слежения непосредственно после нападения. Как утверждают полицейские, вероятно, преступник действовал не в одиночку.

Сегодня стало известно, что полиция обнаружила в этом грузовике сумку со взрывчаткой.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: