Ежедневные актуальные новости

Александр ХОЛОДОВ – о том, что в петербургских "Крестах" всё под контролем

сегодня в 20:38

В петербургских «Крестах» на этой неделе была зафиксирована внезапная вспышка неизвестной инфекции. Из-за нее в СИЗО даже закрывались комнаты для свиданий.

0 комментариев 0 поделились

Александр ХОЛОДОВ – о том, что в петербургских Крестах всё под

Известно, что в СИЗО проведена санитарная обработка, особенно тщательная в столовой. Симптомы у заболевших были примерно одинаковые: рвота, диарея и высокая температура. Соответствующие службы отреагировали оперативно.

«Правда.Ру» обратилась за комментарием к руководителю ОНК Санкт-Петербурга Александру ХОЛОДОВУ.

— Расскажите о неизвестной инфекции в СИЗО Санкт-Петербурга. Какая обстановка на данный момент?

— Я запрашивал информацию по этому поводу. Мне известно, что это не отравление а обычные ротовирус, которым у нас все сейчас болеют. Просто он проходит в такой форме, похожей на кишечную инфекцию. А на самом деле — вирусное. Лекарства выдают. Всё под контролем. Соответственно, мы тоже наблюдаем. Чтобы инфекция не разносилась, наблюдение проходит дистанционно.

Читать также:
Американские астронавты рассказали о неисправных скафандрах на МКС

— Какое на самом деле количество заболевших?

— Точную цифру не могу сказать, но менее 50 человек.

— Все необходимые меры приняты?

— Да, приняты. Приезжала с проверкой СЭС. Подчеркну, что это не кишечное, а просто в такой форме сейчас проходит ГРИПП или ОРВИ. Просто такой вирус, которым сейчас многие переболели.

— Именно из-за вируса в СИЗО закрывались комнаты для свиданий?

— Да, естественно, чтобы не распространять вирус. Это зараза, надо предостеречь и защитить других. Для того и существуют общественные наблюдательные комиссии, в задачи которых входит инспекция СИЗО и взаимодействие с представителями ФСИН, других властных структур и ведомств. Главная задача — не допускать подобные инциденты.

 Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

[embedded content]
ОНК проверила условия жизни женщин в СИЗО

Поделиться: