Ежедневные актуальные новости

Трамп: Вместе с Россией мы вышибем дух из ИГИЛ

сегодня в 09:50

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на сотрудничество с Россией в борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в России).

0 комментариев 0 поделились

358772.jpeg

Фото: AP

«Если мы поладим с Россией, это замечательно. Это хорошо для России, это хорошо для нас. Мы вместе выходим и вышибаем дух из ИГ. Потому что ИГ — это настоящая болезнь», — заявил Трамп в интервью Fox News.

Ранее миллиардер говорил, что намерен вскоре побеседовать с российским лидером Владимиром Путиным.

«Он позвонил мне после того, как я выиграл. У нас не было ещё обсуждений, но, насколько я понимаю, у нас скоро будет обсуждение с ним», — приводит РИА Новости слова Трампа.

К слову, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже заявил, что разговор Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом может состояться в субботу, 28 января.

Напомним, в ходе своей первой пресс-конференции в статусе избранного президента Трамп в очередной раз заявил, что террористическая организация «Исламское государство» была создана нынешней администрацией США под руководством Барака Обамы.

«У нас ужасные отношения с Россией. А нам нужна их помощь, чтобы бороться с ИГ, которое создала действующая администрация США», — заявил Трамп на пресс-конференции.

Кстати, Дональд Трамп и до этого обвинял Барака Обаму в создании террористической группировки «Исламское государство». Еще одно заявление было сделано во время предвыборной гонки в августе прошлого года.

«Мы, США, развязали конфликты на Ближнем Востоке, и это было ужасной ошибкой. Обама пришел и сделал все еще хуже. Он является основателем ИГ, он — его создатель, согласны?», — сказал Трамп, выступая перед своими сторонниками в штате Флорида.

Читать также:
Саудовская Аравия заинтересовалась российским вооружением в пику американскому

О борьбе с терроризмом Трамп говорил много и в своей предвыборной кампании, затронул он эту тему и в инаугурационной речи. Трамп не обошел тему терроризма, пообещав стереть это явление с лица земли.

Ранее о том, что РФ и США должны объединиться для борьбы с террористами заявил выдвинутый на пост главы госдепа США Рекс Тиллерсон. По его словам, сотрудничество США и РФ должно строиться с учетом взаимных интересов, при этом Вашингтон будет продолжать исполнять свои обязательства перед союзниками и Россия должна это понимать.

«Кооперация с Россией должна быть построена на взаимных интересах, насколько возможно. Таких, как сокращение распространения глобального терроризма. Но мы должны продолжать отстаивать интересы США и наших союзников. Россия должна знать, что мы будем исполнять наши обязательства перед нашими союзниками, и Россия должна понимать это», — сказал Тиллерсон.

Говорили об этом и другие политики

«Смотрите, у нас есть некоторые общие интересы, которые будут хорошо служить нам, если бы мы смогли улучшить наши отношения с Россией, в первую очередь, чтобы победить радикальный исламский терроризм и победить ИГИЛ,» — сказал избранный вице-президент Майк Пенс.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня.

[embedded content]
Россия-США: пере(за)грузка

Поделиться: