Ежедневные актуальные новости

Киевские власти «декоммунизировали» Луганскую область на 91%

 Киевские власти "декоммунизировали" Луганскую область на 91%
Киев продолжает бороться со всеми проявлениями памяти о коммунизме и Советском Союзе на подконтрольных ему территориях. Как заявила начальник украинского управления культуры, национальностей и религий Алина Адамчук, на сегодняшний день на территории ЛНР демонтировано 138 советских памятника из 151, что составляет 91%. Об этом пишет ТАСС.  Оставшиеся памятники, по ее словам, находятся на территории Лисичанска, Марковского, Новопсковского, Новоайдарского, Троицкого районов.
Более 700 советских топонимических объектов из 990 были переименованы. По словам Адамчук, количество объектов, подлежащих переименованию, может вырасти.
Все эти мероприятия проводятся в рамках выполнения пакета указов, подписанных президентом Украины Петром Порошенко в первой половине этого года. Согласно этим документам, запрещается всякая советская символика, осуждается коммунистический режим, публикуются советские архивы и признаются борцами за свободу все силы, выступавшие за независимость Украины — УПА и другие организации.
Читать также:
Социологи назвали лидеров президентской гонки во Франции