Ежедневные актуальные новости

Журналист сел в поезд с украинцами и выслушал их тайны и печали

Журналист сел в поезд с украинцами и выслушал их тайны и печали

Репортер «Брянских новостей» решил посмотреть, как изменились мысли украинцев за последние месяцы, и сел сегодня после обеда в очень неспешный поезд Москва – Львов, который прибывает в Брянск вечером.

Итак, медленно тронулись. Поезд Москва – Львов. Я со своим седьмым айфоном и томиком Бенуа вообще здесь себя не в своей тарелке чувствую. Чего вот они не едут в ЕС? У них же безвиз теперь. А мне теперь 5 часов с ними, даже больше. Все уже ждут туалет, а его откроют через полтора часа. Не то что в наших поездах – вообще не закрывают.

Какой-то рассказывает, как он раньше три тысячи долларов на северах получал. Теперь лафа ушла.

Другой в спортивном магазине работает. Вещи, которые к ним приходят с лейблом made in russia, срезают и нашивают made in usa.

Еще один попутчик говорит:

– Я только вчера из тундры. Под Красноярском снег лежит, но при этом комары кусают. Работа нечеловеческая, а они мне потом приносят расписной лист о зарплате. Я что? Из Таджикистана, что ли? Где они такую зарплату видели? Я рискую жизнью здесь, а они мне такие деньги платят. Зарплата 41800 рублей, но 7300 сразу отдай за патент как иностранный гражданин. Я вроде и жалуюсь, и не жалуюсь. Пять лет уже там…

Ну вот, Сухиничи — появился интернет. Поезд наш неспешен. Запах сала, курятины и чеснока. Шелест пакетов, почти родной гэкающий говор.

Говорят в том числе о сети. «ВKонтакте» и «Одноклассники» запретили, потому всюду по Украине объявления: восстановим за 50 гривен доступ к сайтам. Да уж, свобода у дитя евроассоциации.

Курить ходят все исподтишка в туалет. Окна открывают, сало жрут и пиво пьют. Вонища жуткая, закладывает и нос и все остальное. И очень влажно. Дети носятся, многие уже спят, после пива. Ни разу чая с плюшками не предложили.

В вагон-ресторан я что-то не решаюсь идти.

По вагону носят золото, хрусталь, игрушки, зарядки для телефона. Все как в страшном сне – как в советские времена и во времена тотального дефицита. Дети издают странные звуки.

Кто-то уже просился к мужику на работу, тот отнекивается.

Проводники, как кроты, скрываются где-то. Два раза видела – когда билеты забирал и сейчас, перед остановкой. Зарабатывают на всем подряд. И даже есть услуга – поздравляют с днем рождения по громкой связи. А вот чая не дождешься, сейчас пойду сама спрошу.

Читать также:
Российского певца Дельфина не пустили на Украину

Вот Порошенко цитировал про немытую Россию. Посмотрел бы на своих соотечественников.

Впрочем, Путин ему вчера уже ответил. Напомнил, что Лермонтов ехал на Кавказ в том числе через те области, которые теперь входят в Украину. Может, отмоют и их когда-нибудь вместе с Петром Порошенко, владельцем оффшорных счетов и сластей липецких.

А главное – все на русском разговаривают? Хотя поезд львовский.

Мужик с бабой кроссворд разгадывают.

– Отечество по-другому? Батькивщина! Не, не подходит… Родина? Подходит!

Очень вежливый проводник: 55 рублей за чай с вафлей. Вафля украинская, конфеты «Рошен» не предлагали. И ассортимент скудный – пачка печенья и вафли. Всё. И даже донес сдачу. Сначала недодал 10 рублей, я и не заметила.

После сканвордов веселые и находчивые попутчики начали обсуждать проблемы батькивщины.

– Я из Хмельницкой области, Шепетовка.

– О, Шепетовка! На слуху. Чем-то известна, вроде?

– Ну, Пашка Корчагин наш. Островский.

– А сейчас чем богаты?

– А сейчас разруха. Никаких богатств. Все заводы попилили на металлолом. Нищета, работы нет. Старшее поколение уезжает на заработки в Италию. Убирают там горшки за немощными.

– И рады, наверное?

– Ну… рады… а что делать. Присылают деньги детям. А дети уже и работать разучились, знают, что родители не бросят. Я вот пенсии получаю 100 долларов. Мать моя и того меньше – 50. А сестра всю жизнь дояркой проработала. Рука правая уже не поднимается, все болит. И пенсию ей дали 30 долларов. А этот жирует!

Фамилий не произносят. Всем понятно, кто жирует вприкуску с рошеновскими сластями.

Поезд прибывает в Брянск четко по расписанию — в 21.17. Перед составом выстраивается очередь из пограничников и черно-белые спаниели, которые обучены находить наркотики. А торговки хрусталем и сервизами сетуют в тамбуре:

– Половину только распродала. Я итак уже топчусь перед ними, топчусь. Они на меня как на полоумную уже смотрят. А сейчас полвагона брянских вышло. И что теперь? Кому я эти остатки буду продавать?

Грустно и обидно за этих обнищавших людей. Соседей, родственников. Об отношениях с Россией они между собой вообще не говорили. Наверное, все понимают.