Ежедневные актуальные новости

Европа преподала Украине наглядный урок политического прагматизма

Европа преподала Украине наглядный урок политического прагматизма

Понятно, что с открытием границ оптимизм некоторых украинцев по поводу свободного передвижения поутихнет. Но если смотреть на ситуацию с позиции прагматизма, то Украина должна только выиграть от улучшения отношений с ЕС и общего курса на евроинтеграцию.

При этом не стоит забывать, что стабилизация отношений с Евросоюзом вовсе не отменяет необходимости нормализации отношений с северным соседом. И главный аргумент здесь очень прост. Запад и восток — взаимодополняющие векторы украинской внешней политики. Такой, которая защищает национальные интересы, а не манипулирует сознанием людей внутри страны.

Примечательно, что восточный вектор сотрудничества важен и для большинства жителей Чехии, Венгрии, Словакии и Польши. Таковы результаты  опроса общественного мнения в странах Вышеградской группы, проведенного Международным республиканским институтом (IRI). Так, отвечая на вопрос о роли России в Европе, 75% словаков заявили, что эту страну следует рассматривать как партнёра в вопросах европейской безопасности и привлекать её к европейским структурам безопасности. Такого же мнения придерживаются 59% чехов, 54% венгров и 35% поляков. Вопрос касался такой неоднозначной и болезненной сферы, как национальная и европейская безопасность.

Читать также:
Харьковские пограничники копают четырехметровый ров на границе с Россией (видео)

Поэтому нет никаких сомнений, что если бы поднималась проблема развития экономического сотрудничества, проценты поддержки были бы ещё выше. А у Украины времени на принятие разумного решения остаётся всё меньше. Кризис в промышленности только усугубляется. Причина — разрыв давних связей со странами СНГ. По данным Госслужбы статистики, торговое сальдо  только с Россией за 10 месяцев 2016 года составило 1,185 млрд долларов против 2,387 млрд долларов за аналогичный период 2015 года. При этом украинский экспорт упал на 28,5%, а імпорт сократился на 36,5%.

Если Европа заинтересована в нашем сырье и сельском хозяйстве — пусть будет так. Но сегодня совершенно очевидно, что украинская промышленность без восстановления нормальных торговых отношений с восточными партнёрами, в том числе с Россией, из кризиса не выйдет. Значит нужно делать выводы и принимать правильные решения, в основе которых будет государственный интерес. И Европа здесь даёт Украине наглядный урок политического прагматизма.

Виктор Баранский

Мнение автора статьи может не совпадать с мнением редакции

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники