Ежедневные актуальные новости

«Правый сектор»* устроил провокацию против православного храма в Северодонецке

«Правый сектор»* устроил провокацию против православного храма в Северодонецке

В Северодонецке полиция задержала члена запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор», который рисовал на здании православного храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» надпись «ЛНР». Об этом на «горячую линию» МВД ЛНР сообщил житель оккупированного города, сообщает Центр по взаимодействию с общественностью (ЦВО) Министерства внутренних дел ЛНР.

«30.05.2017 г. на «горячую линию» МВД ЛНР позвонил житель г. Северодонецк, сотрудник горотдела «нацполиции». Мужчина рассказал, что около 23-45 в ночь с 22 на 23 мая на ул. Энергетиков был задержан молодой человек, писавший «ЛНР» на стене православного храма Иконы Божией Матери «Умиление», — сказано в сообщении.

Позвонивший отметил, что сразу после задержания к патрулю подошли двое мужчин, показавшие удостоверения СБУ, и потребовали передать задержанного им. После этого все трое сели в автомобиль «Daewoo» и скрылись в неизвестном направлении. На следующий день все патрульные получили указания не реагировать на хулиганские действия в отношении храмов УПЦ МП.

Читать также:
Боевики Янтарной республики выставили свои блок-посты со шлагбаумами

Факт внесён в Книгу учёта происшествий и преступлений МВД ЛНР. Идёт проверка.

Как ранее сообщало ИА «Новороссия», в Старобельске, который также находится на временно оккупированной территории республики, неизвестные также нарисовали «ЛНР» на здании православного монастыря, что послужило формальным поводом для угроз священству от СБУ.

Ранее полиция оккупированного Северодонецка отказалась защищать местных жительниц от домогательств со стороны грузинских наемников.

Операторы «горячей линии» МВД ЛНР принимают заявления о фактах нарушения закона и преступлениях членов добровольческих батальонов и подразделений ВСУ. Заявление можно сделать по номерам 509-591; 585-117; (095) 610-11-30. Звонки принимаются круглосуточно.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники