Ежедневные актуальные новости

В Харьковской области осудили пенсионера за раздачу листовок

В Харьковской области осудили пенсионера за раздачу листовок
На Харьковщине на 3 года осудили пенсионера, которые распространял листовки движения «Русский восток». Об этом сообщает Дергачевский районный суд Харьковской области.
«Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины — ИФ) УК Украины и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы <…> освободить от отбывания наказания с испытательным сроком три года», — говорится в приговоре, опубликованном в Едином государственном реестре судебных решений.
Согласно приговору пожилой мужчина также должен возместить государству 2952 грн. — расходы на проведение экспертизы.
Следствие установило, что пенсионер весной 2014 года регулярно участвовал в массовых акциях в поддержку Донецкой и Луганской народных республик и создания отдельного государства Новороссии.
В мае этого года он также распространял листовки движения «Русский восток» среди населения Харьковской области в посёлке Дергачи. Судебная экспертиза нашла в листовках «прямые публичные призывы к совершению умышленных действий с целью изменения территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией».
В приговоре сказано, что решение суда ещё не вступило в законную силу, поэтому может быть обжаловано в апелляционном порядке.
Читать также:
Запчасти для хлебопечек: как выбрать.