Ежедневные актуальные новости

День освобождения Донбасса в Донецке отметили более 7 тысяч жителей

День освобождения Донбасса в Донецке отметили более 7 тысяч жителей
Праздник по случаю 72-й годовщины со Дня освобождения Донбасса в столице ДНР собрал более семи тысяч жителей. Памятные мероприятия прошли в донецком парке Ленинского комсомола у мемориала «Твоим Освободителям, Донбасс!».
Поздравить дончан прибыл Глава ДНР Александр Захарченко, мэр Донецка Игорь Мартынов, депутаты Народного Совета, школьники, студенты и горожане. Память погибших за свободу от фашизма боевых товарищей почтили около сотни ветеранов Великой Отечественной войны.
«Для нас для всех это день большой радости и большой скорби, — обратился к собравшимся Захарченко. — 72 года назад в край зашел коварный и опасный враг. Но благодаря вам, дорогие ветераны, вашему мужеству, стойкости духа наших предков, наша земля стала свободной».
В своем обращении Глава Республики провел параллель между событиями 1943 и 2014/2015 годов, когда жители края смогли дать отпор противнику.
«К сожалению, сегодня на нашей земле опять идет война, но я думаю, что и эту войну мы выиграем. Те бойцы, которые освобождали Донбасс 72 года назад, будут гордиться теми бойцами, которые сегодня с оружием в руках снова освобождают наш край», — отметил донецкий мэр.
Память погибших за освобождение Донбасса присутствующие почтили минутой молчания и возложили цветы к монументу. После этого для ветеранов творческие коллективы исполнили песни и стихи о войне. В конце концерта в небо запустили белых голубей, как символ мира.
«Моя дивизия освобождала город Сталино (ныне Донецк) и дошла до Берлина, штурмовала Берлин, — поделилась с корр. ДАН ветеран Великой Отечественной войны Анна Охтямова. — Очень сложно выделить из воспоминаний что-то отдельное. Ведь война это тяжелое дело, и оставила она после себя очень много неприятных моментов. Мы ее пережили, мы ее победили!».
Житель столицы Владимир Пичахчи встретил освобождение в возрасте 12 лет. «Бои за Донбасс были тяжелыми и жестокими. Мы двое суток сидели в подвале, а на третий день к нам в дом забежал немец, с криками «Катюша! Катюша!» и стучал винтовкой по стенам. Утром уже немцев в нашем городе не было», — вспомнил он.
Сегодня же у мемориала «Погибшим гражданам Донецкой Народной Республики» в рамках празднования Дня освобождения Донбасса прошла панихида памяти жертв ВСУ. Ее провел архимандрит Киприан, настоятель донецкого Храма святого мученика Иоанна Воина.
«У Бога все живы. Ангелов — хранителей всем жителям Республики», — обратился к жителям священник.
По случаю памятной даты власти ДНР в парке была организована полевая кухня. Каждый желающий мог бесплатно попробовать гречневую кашу с мясом и выпить чаю. По завершению праздничных мероприятий в небо был запущен макет небольшого самолета.
8 сентября 1943 года советские войска Юго-Западного и Южного фронтов избавили от немцев Сталино (ныне Донецк), две недели спустя полным освобождением региона завершилась Донбасская наступательная операция.
Читать также:
В Широкино каратели ранили пятерых ополченцев