Ежедневные актуальные новости

Мадонна в военной форме ДНР стала новым символом Донецка

 Мадонна в военной форме ДНР стала новым символом Донецка
 
Выставка профессиональных и самодеятельных художников ДНР открылась сегодня в Центральной научной универсальной библиотеке имени Надежды  Крупской. Экспозиция получила название «Донецк — город мужества и стойкости» и была приурочена к предстоящему Дню города (30 августа).
 
Об этом сообщает Донецкое агентство новостей.
«Символом выставки, а с нею и сегодняшнего Донецка в условиях военного времени, стало живописное полотно современной Мадонны в костюме ополченца с ребенком на руках. Представила на выставку эту работу донецкая художница Елена Матвеева», — заявил на открытии руководитель Республиканского клуба «Художник» Борис Мурзин.
Всего на экспозиции более ста авторских работ, написанных в самых различных жанрах. Тут портреты и пейзажи, графика и живопись, полотна, рассказывающие о Донбассе и его людях. «И в каждой картине – призыв к миру, который сегодня отстаивают защитники шахтерского края», — добавил Мурзин.
«По профессии я экономист, — рассказала  участница выставки Зоя Кузнецова. — Работала во многих уголках Советского Союза – от Сахалина до Донбасса. Живопись – мое давнее увлечение. Сегодня на моем счету уже 20 персональных выставок. Не оставляю кисть и в военное время. Рядом со мной в клубе «Художник» вопреки военному времени и обстрелам творят мои товарищи Татьяна Комендант, Василий Беда, Клавдия Любич и многие другие»
Читать также:
Немного правды о Славянске в европейских СМИ