Ежедневные актуальные новости

Пургин рассказал, зачем ВСУ обстреливают Горловку

 Пургин рассказал, зачем ВСУ обстреливают Горловку
 
Председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин считает, что Украина, обстреливая Горловку, пытается постоянно создавать атмосферу напряжения без особого ущерба для себя. Об этом спикер Донецкого парламента рассказал официальному сайту Народного Совета ДНР.
«Обстрелы Горловки для украинских силовиков – это возможность держать население в страхе и ситуацию в напряжении, продолжая убивать мирное население. Причем они это делают с минимальным ущербом для себя, и происходящее практически не выходит в средства массовой информации. Украина всеми силами пытается максимально ухудшить ситуацию на Донбассе», – сказал Пургин.
По мнению Спикера Парламента, Горловка оказалась в эпицентре обстрелов со стороны ВСУ, так как украинские силовики опасаются активно обстреливать столицу ДНР.
«Обстрелы Донецка вызывают медийный резонанс. Горловка находится в менее пристальном внимании международного сообщества, поэтому на ней украинские силовики вымещают свою агрессию. Огонь из крупнокалиберных орудий целенаправленно ведется с украинских позиций по жилым районам Горловки. Обстрелы Горловки вписываются в ту линию поведения, которую выстроила Украина по отношению к Донбассу. Киев ведет войну против мирных жителей, вынуждая их покинуть свои дома», – подчеркнул Пургин.
Андрей Евгеньевич добавил, что в Горловке нет постоянного присутствия наблюдателей ОБСЕ, и об обстрелах этого города вряд ли сообщают европейские СМИ.
По данным администрации Горловки, за период с января 2015 года жертвами обстрелов города стали 164 мирных жителя, в том числе 16 детей. В последние дни интенсивность обстрелов выросла. В среду, 30 июля 2015 года, поздним вечером в результате обстрела погибли двое жителей Горловки, еще шестеро, включая двоих детей, получили ранения.
Читать также:
Представители ОБСЕ не захотели общаться с жителями обстрелянного Зайцево