Ежедневные актуальные новости

Комментарий от Бориса Рожина относительно ситуации в Песках

Комментарий от Бориса Рожина относительно ситуации в Песках
Касательно Песок. Мне предметно разъяснили, почему такие проблемы с взятием поселка — он вытянут довольно длинной кишкой, причем все подходы с северо-востока и юго-востока обложены минными полями. ВСУ контролирует примерно 90% поселка, ВСН цепляются за восточные окраины и между нашими позициями и позициями украинкой стороны есть незначительная нейтралка.
Основная наша линия обороны вообще расположена восточнее Песок. В апрельских боях силовики просто попробовала полностью забрать нейтралку и выгнать ополчение с восточных окраин.
Бои были тяжелыми, но решить задачу украинцы так и не смогла. Касательно наших действий. В силу сильного минирования подходов Песок и массированного огня батарей расположенных к юго-западу от Песок, наступление в любом случае сталкивалось с значительными трудностями.
Сами Пески превращены в мощный узел обороны с долговременными опорными пунктами, капонирами и густой сетью окопов и блиндажей. Зимой 2015 года в них собственно и застряло наше наступление на Пески. Наступать тогда пытались в основном через застройку, поэтому атаковали, по сути, в лоб и решительных успехов не достигли. Весной пробовали пройти через минные поля, часть мин сняли и атаковали с северо-востока, но тоже в целом без успеха.
В целом, там своеобразный позиционный пат, позиции сторон слишком сильно укреплены и их преодоление сопряжено с большими усилиями и потерями, проще искать военных успехов в других местах, чем там.
Читать также:
Обращение Андрея Пургина и Алексея Карякина к Евросоюзу