Ежедневные актуальные новости

Полпреды ДНР и ЛНР хотят совместно реформировать украинскую конституцию

Полпреды ДНР и ЛНР хотят совместно реформировать украинскую конституцию
Совместное заявление сделали полпреды ДНР и ЛНР в Контактной группе по решению вопроса агрессии Украины на Донбасс, Денис Пушилин и Владислав Дейнего.
 «В соответствии с п. 11 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года на Украине должна быть проведена Конституционная Реформа, предполагающая в качестве ключевого элемента децентрализацию Украины. Этим же пунктом предполагается принятие законодательства об особом статусе Республик, действующем на постоянной основе», — отметили политики.
Чтобы реализовать этот пункт минских соглашений предложено республикам создать Межведомственную комиссию, «задачами которой будут реализация пункта Комплекса мер, в части реформирования Конституции Украины, а также дальнейшая синхронизация конституционного законодательства Народных Республик».
«Мы предлагаем руководителю Конституционной Комиссии Украины Владимиру Гройсману создать совместную рабочую группу», — подчеркивается в заявлении.
Оба представителя республик Новороссии подчеркнули, что уже неоднократно предлагали Гройсману конкретные идеи по взаимодействию, но ответов не было и нет.
 «Поэтому мы предлагаем Гройсману дать предложения по включению в состав указанной группы представителей Конституционной комиссии Украины, конечно при том условии, что наши представители войдут в состав этой комиссии», — резюмировали полпреды республик Донбасса.
Читать также:
Минфин ДНР: "Мы не можем вместе с Украиной лететь в пропасть"