Ежедневные актуальные новости

Захарченко дал Киеву 48 часов…

Захарченко дал Киеву 48 часов...
Вчера на пресс-конференции глава ДНР Александр Захарченко сообщил, что у Киева есть пара дней, чтобы подтвердить свои намерения выполнять минские соглашения.
«У киевских властей осталось два дня, по условиям Минского соглашения, чтобы закончить вывод всей своей техники и тяжелого вооружения (от линии соприкосновения), и приступить к реализации «политической части» договоренностей. Если они этого не сделают, а предпосылки к этому на лицо все, тем самым сведут на нет все обещания своего президента, покажут несостоятельность киевской власти», — ответил он. 
Александр Владимирович уверен, что Украиной управляют политические силы, настроенные на агрессивное силовое «возвращение в состав Украины» Донбасса, никакие компромиссы во внимание даже не принимаются.
«Партия войны» крайне сильна на Украине, она толкает Порошенко к шагам, которые не совсем согласованы с Минскими соглашениями, — указал Глава ДНР. — Мира на Украине они не хотят». 
Как уже сообщалось ранее, Комплекс мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля нынешнего года предусматривает неукоснительное отведение тяжёлого вооружения от линии соприкосновения обеих армий. 
При этом Киев — от текущей линии соприкосновения, а ДНР и ЛНР — от линии, зафиксированной Минским меморандумом от 19 сентября (пункт 2). Кроме того, согласно пункту 4, Киев обязуется не позднее чем в 30-дневный срок принять постановление Верховной Рады Украины, который определяет перечень районов Донбасса с особым политическим и экономическим статусом. 
Завтра 14 марта этот срок истекает.
Читать также:
Бородай: "Перемирие оказалось полным бредом"