Ежедневные актуальные новости

Из отчета по сбитому «Боингу» пропали важные факты

Из отчета по сбитому «Боингу» пропали важные факты
Из опубликованного в сентябре промежуточного отчета по расследованию катастрофы малайзийского «Боинга» могли удалить важную информацию. К такому выводу пришли журналисты немецких медиакомпаний WDR и NDR, газеты Suddeutsche Zeitung и специалисты независимой голландской группы ARGOS.
По их данным, с 14-й страницы документа пропало упоминание о том, что за три дня до трагедии украинские власти распространили «сообщение NOTAM» (международная система оповещения пилотов), в котором говорилось о запрете полетов ниже уровня в 9750 метров.
Как отмечают немецкие СМИ, Украина должна была закрыть полеты до отметки 13000 метров, а еще лучше полностью запретить их над зоной боевых действий. Но Киев получал за пролеты иностранных пассажирских самолетов до 2 миллионов евро ежедневно, и, видимо, очень не хотел, чтобы этот золотой ручеек пересох.
Напомним, в сбитом 17 июля на высоте 10, 5 тысяч метров лайнере погибли 298 человек. «Из некой страны, по всей видимости, поступили претензии в связи с этой информацией. Я опасаюсь, действительно ли инстанции, расследующие авиационные происшествия, независимы в своих действиях», — приводит радиостанция Deutsche Welle мнение депутата-оппозиционера из парламента Нидерландов Питера Омтцигта.
Занимающийся расследованием катастрофы Совет по безопасности Нидерландов кратко пояснил журналистам, что не был стопроцентно уверен в достоверности этой информации, и потому она исчезла из доклада. Его окончательный вариант должны представить в течение года с момента трагедии.
Читать также:
Батальон «Август» готовится к атаке нацистов (видео)