Ежедневные актуальные новости

За полгода в ДНР въехали более 35 000 иностранных добровольцев-антифашистов

За полгода в ДНР въехали более 35 000 иностранных добровольцев-антифашистов
На территорию Донецкой народной республики за последние полгода приехали более 35 тысяч иностранных добровольце. Об этом сообщил известный российский писатель Захар Прилепин на своей странице в соцсети со ссылкой на представителей ДНР.
«Я называл цифру ополченцев, которые прошли через Новороссию — 35 тысяч человек. Недавно один социолог пытался её оспорить, сказал, что цифра завышена. Пришлось наводить справки уже в „ДНР». Там нам кивнули: да, в целом  заехали в течении без малого полугода порядка 35 тысяч человек», — написал Прилепин.
По его словам, большинство добровольцев приезжает в ДНР на сроки от двух-трех недель до нескольких месяцев. 
Волонтеры не только принимают участие в военных действиях, но и работают в других сферах.
«В основном это бойцы подразделений ополчения, но есть множество работников других служб — врачи, пожарные, специалисты в самых разных сферах — например, ТЭЦ в Луганске тоже чинят люди из России», — написал Прилепин.
Общее количество добровольцев, говорит Прилепин, может быть гораздо больше, так как «пока ополчение сколачивалось вокруг Стрелкова, никто учета не вел».
«Теперь учет ведется и в ДНР, и в ЛНР, и на границе. Мы с одним ополченцем пересекали границу, чтоб встретить Сашу Скляра, который ехал к нам с Ростова. Майор попросил у нас паспорта: „Извините, ребята, у нас приказ делать скан с ваших документов» …на сегодняшний момент у них там лежит 35 тысяч сканов, чуть больше или чуть меньше. Что они с ними будут делать?» — задает риторический вопрос Прилепин.
Никаких денег до недавнего времени большинству добровольцев не платили, выдавали только пайки. Сейчас же некоторому количеству ополченцам выдают зарплаты — по 200 долларов в месяц, добавил писатель.
Читать также:
Каратели возобновляют обстрелы позиций армии ДНР и жилых кварталов