Ежедневные актуальные новости

Полиция Харькова пообещала арестовывать за георгиевские ленты

Полиция Харькова пообещала арестовывать за георгиевские ленты 

Полиция Харькова намерена задерживать каждого, кто в майские праздники появится на улице с георгиевской ленточкой. По словам правоохранителей города, каждого, кто будет уличен в ношении этой ленты, будет проверен на причастность к «террористам ДНР и ЛНР».

Украинские полицейские причисляют георгиевские ленты к коммунистической символике.

«Использование во время проведения массовых мероприятий любых символов коммунистической эпохи, флага с символикой Советского Союза и прочее – все это является нарушением действующего законодательства», — заявил заместитель начальника ГУНП в Харьковской области Гузь.

Напомним, сегодня советник министра МВД Украины Шкиряк обратился к жителям страны с призывом отказаться от георгиевских лент во время майских праздников. Он отметил, что празднование Дня Победы на Украине должно пройти без «коммунистических запрещенных символов», в первую очередь без георгиевских лент.

В мае 2015 года Порошенко подписал четыре закона, которые вводят запрет на использование советской и коммунистической символики на Украине, осуждают коммунистический режим, снимают гриф секретности с архивов советских спецслужб, а бойцов Украинской повстанческой армии признают борцами за независимость Украины.

Читать также:
Скакуны спешно меняют паспорта с тризубом на немецкие аусвайсы