Ежедневные актуальные новости

На Юге Украины встали на защиту русского языка, 8 марта и Дня Победы

На Юге Украины встали на защиту русского языка, 8 марта и Дня Победы

Депутаты Ренийского районного совета Одесской области встали на защиту родных языков общения и декоммунизируемых киевским режимом Дня Победы и 8 Марта.

 

16 февраля на очередной сессии Ренийского районного совета депутаты единогласно приняли обращение к президенту Украины с просьбой защитить конституционные права граждан на свободный выбор языка общения и оставить в календаре традиционные весенние праздники — 8 Марта, 1 мая и 9 мая, передает местный портал «ИнфоРени».

Депутаты указывают на то, что в Одесской области проживают представители более ста национальностей, и государство обязано содействовать сохранению их национальной идентичности, составляющей которой является национальный язык.

За данное обращение депутаты проголосовали единогласно.

[embedded content]

Сегодня же депутаты Мелитопольского городского совета Запорожской области большинством голосов поддержали обращение к президенту Украины с требованием принять законопроект нардепа Евгения Балицкого по защите русского языка, передает ukraina.ru.

По мнению депутатов, данный законопроект отвечает интересам украинского государства и его многонационального народа.

«Для большинства жителей юго-востока Украины русский язык является родным и нельзя в угоду политической конъюнктуре лишить их конституционного права общаться на родном языке» — говорится в обращении. При этом, решение поддержали 22 из 40 депутатов. «Сохранение конституционного права каждого гражданина на общение на родном языке, его культурных традиций выступают важными факторами гражданского мира в Украине, залогом сохранения единства и неделимости нашего государства. Мы, депутаты Мелитопольского городского совета, от имени своих избирателей поддерживаем и требуем от Верховной Рады Украины принятия проекта закона, разработанного народным депутатом Украины Е. Балицким, а от президента Украины — его подписания», — указано в тексте обращения горсовета.

Читать также:
Найдено массовое захоронение «пропавших без вести» военнослужащих ВСУ

Против инициативы выступил мэр Мелитополя Сергей Минько, который является членом Блока Петра Порошенко.

Ранее народный депутат из «Оппозиционного блока» Евгений Балицкий заявил, что инициативы украинской власти приводят к тому, что русские думают, что живут не в своей стране.

«Я хочу так же свободно говорить и на русском, как и миллионы моих соотечественников. Еще наши нардепы любят запрещать русские фильмы. Запретили, например, «Белую гвардию» как очерняющий украинскую историю фильм. Видимо, нашим депутатам виднее, как на самом деле обстояли дела в Киеве во время Гражданской войны, чем Михаилу Булгакову, видевшему все своими глазами. Все эти запреты на русские фильмы, русские песни, русскую культуру создают у нас, русских украинцев, ощущение, что мы живем не в своей стране», — подчеркнул Балицкий. Он инициировал законопроект по защите русского языка на Украине.