Ежедневные актуальные новости

Расстрел людей на украинском КПП стал примером отсутствия в стране права на жизнь — Морозова

 

Расстрел людей на украинском КПП стал примером отсутствия в стране права на жизнь — Морозова

Расстрел сегодня украинскими пограничниками пассажиров автобуса на контрольно-пропускном пункте «Майорское» показал нежелание властей в Киеве соблюдать права на жизнь и безопасность жителей Донбасса. Об этом заявила сегодня уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Сегодняшняя трагедия, унесшая жизни мирных жителей, в очередной раз продемонстрировала несоблюдение украинской стороной норм международного гуманитарного права. Обстреляв автобус с мирными гражданами, который пересекал контрольно-пропускной пункт «Майорское», украинская сторона показала нежелание соблюдать незыблемые права жителей Донбасса: право на жизнь и на безопасность личности, гарантированные Международными конвенциями».

— сказал омбудсмен. 

Морозова почеркнула, что это не первый обстрел украинской стороной мирного населения на контрольно-пропускных пункта в Донбассе. В частности, омбудсмен напомнила о весеннем обстреле КПП «Еленовка», который унес жизни пяти мирных жителей, еще 10 были ранены.

«Выражаю искренние соболезнования всем, кто потерял близких в этой трагедии. И хочу напомнить украинской стороне, что каждый факт нарушения прав человека в Донбассе найдет отражение в делах, которые будут переданы в ЕСПЧ и Международный уголовный суд»,

— подытожила уполномоченный. 
Читать также:
В результате обстрелов ВСУ в ДНР ранены 9 человек, двое погибли