Ежедневные актуальные новости

Жители Мариуполя требуют оставить их в покое: «Фашизм не пройдет! Не трогайте наших ветеранов! Никаких проспектов им. Героев АТО!»

 Жители Мариуполя требуют оставить их в покое: «Фашизм не пройдет! Не трогайте наших ветеранов! Никаких проспектов им. Героев АТО!»
В Мариуполе сложилась конфузная ситуация: с целью декоммунизации, проспект Маршала Жукова решили переименовать в проспект Героев АТО. На что жители города отреагировали крайне негативно, говоря, что не только не хотят переименования в Героев АТО, но и вообще предлагают не трогать улицу. 

Несколько сотен человек бурно обсуждали такое решение властей, а потом решили вспомнить все грехи. Ведь люди недовольны властью, тарифами, ущемлением пенсионеров и пированьем богатых депутатов.

Сначала люди просто пришли на собрание комитета самоорганизации населения, но это собрание превратилось в настоящий митинг протеста. Жители высказали все, что их тревожило многое время, что действительно накипело, что давно хотелось сказать, но все боялись.

Собравшиеся скандировали лозунг: «Фашизм не пройдет!». Осуждали политику государства в отношении к Союзу, в частности к временам ВОВ. Ведь у каждого есть родственник, дедушка или знакомые ветераны войны.
«Пусть он отстанет от нашей улицы и вообще от всего города Мариуполя, пусть свой дом называет хоть АТО, хоть Бандерой. У нас старики плачут, что в паспорте будет написано Героев АТО»
— говорят протестующие.
Украинские журналисты попытались убедить граждан, что Жуков якобы был мародер и убийца и поэтому попал под закон о декоммунизации.

Примечательно, что митинг проходил в рабочее время, поэтому, очевидно, что людей на собрании могло быть куда больше.
Официальный, по украинским документам, глава Донецкой области Жебривский, которого не раз упомянули митингующие, утверждает, что все собравшиеся- не местные и провокаторы. А также подчеркнул, что улицу Жукова в обязательном порядке переименуют
Читать также:
В Славянск завезли химическое оружие